Холодный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) g 1324

Л 148150

l с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

3. М. Рейхрудель и A. Б. Бойм

ХОЛОДНЫЙ КАТОД

Заявлено 20 июля 1961 г. за М 738629/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» . а 12 ва 1962 г.

Известны холодные катоды с поджигающими электродами для работы в импульсном режиме i«высоком вакууме.

Предлагаемый холодный катод отличается от известных тем, что для увеличения значения отбираемого тока .и получения требуемой геометрии поперечного сечения электрон ного пучка он выполнен в виде металлической поверхности с отверстиями, образующими фигуру -аданной формы. В каждом из отверстий расположен поджига1о1ций электрод, соединенный с источником импульсного напряжения через отдельное сопротивление.

На чертеже показана схема вк;цочения описываемого холодцого катода, Схема «1<лючает в себя собственно холодный катод 1, поджигающие электроды 2, изолированные от катод вакуумными промежутками, а друг от друга посредством керамики или стекла, и высоковоль!ные сопротивления 8, ка?кдое из которых включено в цепь источника л импульсного напряжения последовательно с соответствующим поджигающим электродом.

При срабатывании источника 4 импуjbc«ol о напряжения и подаче высокого H B TI p 5I ? I« . H?I 5I 5t P il

В отцом из промежутков катод — под?кига1о1ций электрод «следствие холодной эмиссии с катода и разогрева электрода появляются электроны — ионизированные пары металла, — повышается давле.ше и начинается пробой промежутка. В результате напряжение на данном проме?кутке падает, но на остальных промежутках сохраняется высоким, что приводит к пх последовательному пробою. В процессе этих пробоев на катоде появляется нссколько областей, эмпттирующих электроны, что увеличи«аст действуюгцую поверхность катода, а тем самым и значение отбираемого электронного тока. По окончании пм№ 148150

Предм ет изоб ретен и я

Холодный катод с поджигающими электродами для работы в импульсном режиме в высоком вакуумс, отличающийся тем что, с целью увеличения значения отбираемого тока и получения требуемой геометрии поперечного сечения электронного пучка, он выполнен в виде металлической поверхности с отверстиями, образующими фигуру заданной формы, в каждом из которых расположен поджигающий элекгрод, соединенный с источником импульсного напряжения через отдельное сопротивление. ! — 1

Составитель А, М. Хохлов

Рсппктор H С. Кутафина Техрсл Т. П. Курилко Корректор А. И, Блеус!

In.1:ï к пои. !3.3 11-02 г. Формат бум. 70Х1081/

Б,1к.. 074 Тираж !00

ЦБТ11 Комитета по д<.лам иаовретсний и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Ооъем 0,18 иал. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д 2/Ci.

Типографии ЦБТИ, Москва. Петровка, !4, пульса пары металла конденсируются и холодный катод восстанавливается.

Поджигающие промежутки (отверстия в катоде) могут быть расположены на;поверхности катода в виде фигуры заданной формы— прямой, круга, прямоугольника и т. д. Это свойство описываемого катода позволяет получить требуемую геометрию поперечного сечения электронного пучка: линейный пучок, трубчатый пучок, плоский пучок и т. д.

Долговечность описываемого катода зависит от процесса распыления металла поджигающих промежутков н может быть достаточно большой.