Газопоглотитель для электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 148151

Класс 21@, 13» ссср т:,1

I

1 ы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - —--К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 97

Н, А. Иофис

ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 19 июля 1961 г. за № 738927/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г.

Основное авт. св. № 106966 от 7 декабря 1936 г. на имя А. П. Иевлева

В основном авт, св. М 106966 описан газопоглотитель для электровакуумных приборов. В этом поглотителе газопоглотительное вещество заключено в металлическую трубку с герметично соединенными стенками на ее концах. Трубка цельнотянутая с диаметром 1 — 3 мм и толщиной стенки 0,5 — 0,6 мм.

Недостатком данного поглотителя является невозможность осуществления хорошей чистки внутренней поверхности цельнотянутой трубки. Кроме того, такая трубка не может быть выполнена из тонкой и очищенной металлической ленты.

Предложенный газопоглотитель указанных недостатков не имеет. С этой целью трубка газопоглотителя выполнена с герметичным швом по образующей, На чертеже изображен газопоглотитель в трех проекциях

Предлагаемый газопоглотитель представляет собой шовную профильную трубку 1 с герметично заваренным швом а. Концы трубки также герметично заварены швом б. Внутренний объем трубки заполнен активным веществом 2 (например, барием), Во время разогрева газопоглотителя током высокой частоты или прямым накалом активное вещество разрывает шов по образующей и, распыляясь, направленно покрывает активным веществом намеченные поверхности, В этой же оболочке могут размещаться и нераспыляемые газопоглотители, при условии, что коэффициент термического расширения активного вещества выше, чем у оболочки.

Преимущество газопоглотителя заключается в возможности изготовления трубки из тонкой и очищенной металлической ленты, а это позволяет существенно снизить собственное газоотделение газопоглотителя.

Предмет изобретенияГазоцоглотитель для электровакуумных приборов по авт.. cB .

М 106966, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью применения для изготовления трубки тонкой и очищенной металлической ленты, трубка выполнена с герметичным швом по образуюшей. (оставитель описания А. П. Бидевкин

1зедактор Б. В, Гурчеи Texpeä А, А. Кудрявицкая Корректор Ю. М, Федулоы

Поди к печ. 1! VI-62 г, Формат бум. 70X108 lи Объем 0,18 изд. л.

3 ак,.6157, Тираж 1000 Цена 4 коп

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4,