Аппарат для электронаркоза животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148156

Класс 21д, 24е1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 97

Б. В. Болотов

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРО НАРКОЗА ЖИВОТНЫХ

Заявлено 5 января 1961 г. за л1 692121/30 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 12 за 1962 с.

Ап парат для электронаркоза животных, имеющий электролампы, измерительные и защитные устройства, известен. В этом аппарате неооходимая форма импульсов для электронаркоза получается посредством ламповых генераторов. Сложное измерительное устройство, состоящее из электронно-лучевой трубки, блока питания, схемы защиты пациента от возможного перенапряжения на его электродах и др. делает аппарат громоздким и дорогим.

Описываемый аппарат для электронаркоза животных (см. принципиальную схему) отличается от известного тем, что необходимая форма импульсов для электронаркоза получается с помощью трансформатора из магнитно-мягкого материала, а для обеспечения высокой стабильности импульсов при менен барретер, обеспечивающий нормальную работу аппарата при изменении напряжения сети от 110 до 220 в.

Для плавного .регулирования напряжения импульсов применены проволочные потенциометры,и ключи для ступенчатого изменения Hз пряжения импульсов.

Эти отличительные особенности обеспечивают возможность»спользования аппарата без перестройки его с широким диапазоном напря>кения электросети, питающей аппарат, что очень важно для ветеринарной практики.

Описываемый аппарат для электронаркоза животных состоит из трансформатора, собранного на М-образном пермаллоевом сердечнике, барретера, мостиковых выпрямителей с переключателями, регуляторов напряжения импульсов и стрелочного измерительного прибора.

Все основные узлы смонтированы на металлическом шасси, в центре которого укреплен микроамперметр, с левой и правой сторон— регуляторы импульсов «грубо» и «точно» первого и второго каналов, вверху и внизу — тумблеры. Под измерительным прибором находится блокирующая кнопка, а над ним — выходные клеммы аппарата, тумб№ 148156 лер и неоновая лампа. Монтаж мелких деталей (сопроти влений и диодов) осуществляется на платтах. Для устранения перегрева деталей и измерительного прибора от барретера предусмотрен металлический экран, в дне а ппарата и задней стенке корпуса вентиляционные отверстия.

В аппарате предусмотрены два отдельных канала с независимыми выходами.

На выходе аппарата импульсы напряжения могут быть однополярпые 50 и 100 импульсов в секунду и двухполярные — 50 импульсов B секунду.

Для проведения сеансов электронаркоза и электросна используют однополярные импульсы 50 и 100 импульсов в секунду, а для электростимуляции и электропробуждения двухполярные импульсы.

Предмет изоб ретения

Аппарат для электронаркоза животных, включающий электролампы, измерительные и защитные устройства, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения необходимой формы импульсов для электронаркоза и стабильности импу "bcoB, трансформаторов, а в нем применены трансформатор на магнитно-мягком материале и барретер, обеспечивающий нормальную раооту аппарата при изменении напряжения в питающей сети от 110 до 220 в, а также проволочные потенциометры для плавного регулирования напряжения импульсов, подаваемых к животному, и ключи для ступенчатого изменения напряжения импульсов. се

17а-:

Редактор Л1 Н. Гольцов Техред T. П. Курилко

По и

Корректор Н. В. !Цербакова д . к печ. 2Х!1! 62 г. Формат бум 70+108 /ц Объем 0,18 чзд. л.

Зак 8110 Тираж 1150

ЦБТИ К ена коп:

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.