Способ включения фототриода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Plo )48157

Класс 21g. 29а1

СССР

"1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ч 97

В. А. Горохов

СПОСОБ ВКЛЮЧЕНИЯ ФОТОТРИОДА

Заявлено 20 апреля 1960 г. за № 664186/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны способы включения фототриодов, при которых постоянный ток эмиттера отличен от нуля и зависит от уровня светового фона, что существенно повышает собственные шумы фототриода. Отличительная особенность описываемого способа включения фототриода состоит в том, что в цепь эмиттера включают конденсатор, препятствующий протеканию в цепи эмиттера постоянного тока, а в цепь базы — двухполюсник, имеющий малое сопротивление постоянному току и большое сопротивление на частоте сигнала. Такой способ включения фототриода снижает величину порогового сигнала и повышает термостабильность устройства.

На чертеже изображено включение фототриода по описываемому способу.

В цепь эмиттера включают конденсатор С, препятствующий пготеканию постоянного тока, а в цепь базы — двухполюсник Z, который имеет малое сопротивление постоянному току и большое сопротивление

íd час 1îòå сигнала. В такой схеме постоянный ток эмиттера раве l нулю и не зависит от уровня светового фона, а шумы обусловлены только составляющей обратного тока коллекторного перехода. Емкость

С выбирается такой, чтобы на частоте сигнала ее сопротивлением можно было пренебречь, а сопротивление двухполюсника на частоте сигнала было намного больше, чем дифференциальное нулевое сопротивление эмиттера. В этом случае эмиттер и коллектор будут закорочены по переменному току (если пренебречь сопротивлением R„), а база — разомкнута. Чувствительность фототриода будет равна чувствительности фототриода при разомкнутой базе.

В качестве двухполюсника может быть использована индуктивность или контур параллельного резонанса, настроенный на частоту светового сигнала.

Описываемый способ может найти применение в устройствах, использующих фототриоды. № 148157

Предмет изобретения

Способ включения фототриода, отличающийся тем, что, с целью снижения величины порогового сигнала и повышения термостабильности устройства, в цепь эмиттера включают конденсатор, препятствующий протеканию в цепи эмиттера постоянного тока, а в цепь базы — двухполюсник, имеющий малое сопротивление постоянному току и большое сопротивление на частоте сигнала.

Составитель описания М. A. Хесин

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. E. Кудрявцева

Поди. к печ. 30.V-62 г. Формат бум. 70 Х 1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5272 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.