Установка для испытаний деталей на изнашивание струей абразивосодержащей жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования изнашивания оснастки и деталей трубопроводов. Цель изобретения - повышение точности за счет приближения к условиям изнашивания реальных деталей. Установка содержит тороидальную емкость 1 с испытываемым узлом 6, эластичные поршни 7, размещенные внутри емкости 1. Привод движения поршней 7 соединен с ними тягами 13, проходяцими через кольцевую щель 4. Привод движения оснащен механизмом присоединения и отсоединения тяг 13 от поршней, который управляется датчиками 15 и 16. При движении привода происходит поочередное подключение и отключение поршней 7, которое обеспечивает проталкивание поршней 7 через узел 6, и создается стабильная струя абразивосодержащей жидкости, которая изнашивает узел 6. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (1) 4 G 01 N 3/56
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
-305 Д
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4292140/25-28 (22) 03.08.87 (46) 23.05.89, Бил. М 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт трубопроводного гидротрапспорта (72) А.И. Иванов, Б.С. Степин, И.А. Чиненков и М.А. Яворский (53) 620.178.16(088.3) (56) Авторское свидетельство СССР
У 712739, кл. G Ol N 3/56, 1978. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ДЕТАЛЕЙ
НА ИЗНАШИВАНИЕ СТРУЕЙ АБРАЗИВОСОДЕРЖАЩЕЙ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования изнашивания оснастки у детапей трубопроводов.
Цель изобретения — повышение точности за счет приближения к условиям изнашивания реальных деталей. Установка содержит тороидальную емкость 1 с испытываемым узлом 6, эластичные поршни 7, размещенные внутри емкости 1.
Привод движения поршней 7 соединен с ними тягами 13, проходящими через кольцевую щель 4. Привод движения оснащен механизмом присоединения и отсоединения тяг 13 от поршней, который управляется датчиками 15 и 16. При движении привода происходит поочередное подключение и отключение поршней
7, которое обеспечивает проталкивание поршней 7 через узел 6, и создается стабильная струя абразивосодержащей жидкости, которая изнашивает узел 6.
2 ил.
С:
1481632
Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для исследования изнашивания оснастки деталей трубопроводов.
Цель изобретения повышение точности эа счет приближения к условиям изнашивания реальных деталей.
На фиг. 1 изображена установка 10 для исследования изнашивания дета— лей струей абразивасодержащей жидкости; на фиг, 2 - вид А на фиг. 1.
Установка содержит тороидальную разомкнутую емкость 1 с входным 2 и 15 выходным 3 торцами и с кольцевой щелью 4, держатели 5 узлов 6 с испыты-. ваемыми деталями, установленными иа торцах емкости 1, эластичные поршни
7, размещенные внутри емкости 1 и выполненные в виде тонкостенных оболочек с герметичными внутренними полостями, заполненными воздухом, привод движения поршней, выполненный в виде штанги 8, установленной через муфту 9 на валу 10, который соединен с редуктором 11 и электродвигателем
12 с регулируемым числом оборотов.
Поршни 7 могут соединяться со штангой тягами 13 через кольцевую щель 4 с помощью механизмов присоединения и разъединения тяг, которые, например, могут состоять иэ соленоидов 14, закрепленных снаружи тяг !Э на штанI"e 8, подключенных к источнику пита- 35 ния (не показан). За входным торцом
2 расположен датчик 15 команды присоединения тяги 13 к поршню,7, а перед выходным .торцом 3 — датчик 16 команды отсоединения тяги 13 ат порш- 40 ня 7. Оба датчика включены в электрическую цепь соленоидов 14.
Установка работает следующим образом. ! 45
В емкости 1 размещают поршни 7.
Между входным 2 и выходным 3 торцами закрепляют держатели 5 узлов 6 с испытываемыми деталями, например расходомеры. Заполняют пространство в емкости 1 между поршнями 7 абразивосодержащей средой. Включают электродвигатель 12 и перемещают поршни 7 вдоль кольцевой щели 4. При подходе поршня 7 к датчику 16 размыкается электрическая цепь соленоида 14 и тяга
13 втягивается в соленоид 14, закрепленный на штанге 8, при этом поршень
7 становится ведомым, а ега движение через узел 6 обеспечивается подпорам абраэивосодержащей среДы за счет другого поршня 7, перемещаемого тягой
13 на противоположном конце штанги
8, После прохождения поршнем 7 узла б датчик 15 включает питание соленоида 14, тяга 13 опускается, скользит по эластичной поверхности поршня 7, .упирается в его тыльную часть и тем самым подключает поршень 7 к штанге, обеспечивая его движение. В этот момент оба поршня становятся ведущими.
При достижении другого поршня 7 датчика 16 происходит его отключение, после чего цикл повторяется, Поочередное подключение и отключение поршней 7 обеспечивает проталкивание их через узел 6, который не имеет продольного лаза и способствует равномерному течению среды, в результате чего повышается точность испытаний.
Расстояние, которое проходит поршень 7 в режиме ведомого, выбирается исходя иэ условий испытаний с учетом длины узла 6, потерь на тре- ние поршня 7 а стенки емкости и дпя повышения надежности подключения поршня 7 к тяге 13 может быть уменьшена соответствующей перестановкой датчиков 15 и 16.
Формулаизобретения
Установка для испытаний деталей на изнашивание струей абразивосодер-, жащей жидкости, содержащая тороидальную разомкнутую емкость с входным и выходным отверстиями íà концах и с кольцевой щелью, выполненной вдоль емкости, держатели деталей, установленные на концах емкости, эластичный поршень, размещенный внутри емкости, привод движения поршня, выполненный в виде штанги, установ- ленной с возможностью вращения, и тягу, закрепленную с возможностью перемещения вдоль кольцевой щели и соединяющуЬ поршень со штангой, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что,:с целью повышения точности испытаний, она снабжена по крайней мере одним дополнительным поршнем с соответствующей тягой, соединяющей его со штангой, механизмами для соединения и разъединения соответствующих тяг и поршней с соответствующими датчиками, установленными адин перед выходным отверстием, а другой. — со стороны входного отверстия.
1481632
Составитель Д, Дергобузов
Редактор А. Нандор Техред М.Дидык Корректор Н. Гунько
Заказ 2679/43
Тираж 790
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
12 70
Вил