Индикатор числа ускоряемых частиц с амплитудой бетатронных колебаний больше заданной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148164

Класс 2la 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 97

Л. 3. Барабаш

ИНДИКАТОР ЧИСЛА УСКОРЯЕМЫХ ЧАСТИЦ С АМПЛИТУДОЙ

БЕТАТРОННЫХ КОЛЕБАНИЙ БОЛЬШЕ ЗАДАННОЙ

Заявлено 9 августа 1961 r. за № 744942/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к индикаторам числа ускоряемых частиц с использованием индикационных электродов и явления изменения их заряда.

Предлагаемый индикатор отличается от известных тем, что между электродом и пучком ускоряемых частиц установлен электростатический экран, существенно ослабляющий сигналы, наведенные пучком, циркулирующим в центре камеры, амплитуды бетатронных колебаний которого меньше допустимых.

Такое выполнение индикатора позволяет резко увеличить чувствительность измерителя к отклонениям частиц от центра камеры.

В индикаторе .применена, кроме того, схема умножения (совпадения), регистрирующая только отклонения частиц от центра камеры с частотами бетатронных колебаний. Это позволяет, в свою очередь, исключить возможность возникновения ложных сигналов при смещении центра пучка.

На чертеже схематически изображен индикатор.

Индикатор состоит из двух пар индикационных электродов 1, помещенных вне рабочей области 2 в вакуумной камере 3 ускорителя.

Электростатические экраны 4, соединенные с заземленной камерой 8. устанавливаются так, чтобы сигнал, наведенный на электроды 1, был сильно ослаблен или равен нулю.

При увеличении амплитуды бетатронных колебаний наведенный на электроды заряд резко возрастает и делается пропорциональным числу частиц, находящихся вне экрана 4.

Наведенный заряд, при равномерном распределении частиц по сечению пучка 5 неизменной интенсивности и постоянной амплитуды бетатронных колебаний, происходящих в другой плоскости, будет пропорционален амплитуде этих колебаний. № 148164

Выполнение электродов парными исключает подачу ложных сигналов с электродов на схему умножения (совпадения) при смещении всего пучка 5 от центра камеры.

Для нормализации масштаба индикатора 7 при изменении интенсивности пучка и амплитуды бетатронных колебаний используются сигналы с датчика 8 интенсивности и с датчика 9 бетатронных колебаний.

Устройство для измерения вертикальных бетатронных колебаний повернуто относительно измерителя радиальных колебаний на 90

Сечение пучка 5 можно представить в виде эллипса, полуоси которого соответствуют максимальным амплитудам вертикальных и радиальных бетатронных колебаний (при условии, если время наблюдения велико, по отношению к периоду частоты бетатронных колебаний, но меньше периода синхротронных колебаний). Информация об амплитуде и частоте бетатронных колебаний, определяющих устойчивость работы ускорителя, должна быть непрерывной и получаться без нарушения процесса ускорения частиц.

Предмет изобретения

1. Индикатор числа ускоряемых частиц с амплитудой бетатронных колебаний больше заданной, основанный на измерении заряда, наведен. ного пучком ускоряемых частиц на индикационные электроды, отл и ч аю щи и ся тем, что, с целью резкого увеличения чувствительности измерителя к отклонениям частиц от центра камеры, между электродом и пучком установлен электростатический экран, существенно ослабляющий сигналы, наведенные пучком, циркулирующим в центре камеры, амплитуды бетатронных колебаний которого меньше допустимых.

2. Индикатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения ложных сигналов при смещении центра пучка, применена схема умножения (совпадений), регистрирующая только отклонения частиц от центра камеры с частотами бетатронных колебаний. № 148164

Составитель Н. В. Охрин

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор С Ю. Цверина

Поди. к печ. 27.V-62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5463 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.