Горелка для аргонодуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148167

Класс 21й, 30„

СССР а

j 1 »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

В. М. Фунтиков

ГОРЕЛКА ДЛЯ АРГОНО-ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 9 сентября 1961 r. за № 744401/24-7 и Комитет по делам изобретений и открытий ilpH Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Недостатком известных горелок для аргоно-дуговой сварки неплавящимся электродом является повышенный расход аргона, малый срок службы сварочного оборудования и низкая производительность.

Предложенная горелка отличается тем, что для сокращения расхода аргона она выполнена с газовым клапаном, снабженным электромагнитным управлением. Клапан размещен в корпусе горелки.

На чертеже изображен газовый клапан предложенной горелки.

Клапан состоит из основания 1, сердечника 2, конуса 3, втулки 4, штуцера 5, трубки 6, кольца 7, шайбы 8 и стержня 9. На основании I, являющемся магнитопроводом, располагается обмотка 10.

Сердечник 2 в момент его притягивания к основанию 1 открывает отверстие а, через которое аргон поступает в сопло горелки. При включении обмоток 10 в сеть сердечник 2 перемещается и клапан срабатывает. При этом происходит продувка горелки аргоном перед началом сварки. Управление клапаном осуществляется с помощью электросхемы (не показанной на чертеже), которая обеспечивает включение и выключение клапана в зависимости от сварочной цепи и продувки шлангов аргоном.

Непроизводительные потери аргона значительно снижаются за счет того, что при соединении редуктора с баллоном в шланг, на котором закреплена горелка, начинает поступать аргон. Он вытесняет находящийся в шланге воздух, чем обеспечивается предварительная продувка шланга и горелки. При этом потери аргона исключены, так как подошедший из баллона к горелке аргон перекрывает газовый клапан своим давлением. Таким образом, весь шланг, вплоть до горелки, будет заполнен аргоном, который начинает поступать в зону сварки сразу после открытия газового клапана. № 148167

Предмет изобретения

Горелка для аргоно-дуговой сварки неплавящимся электродом, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода аргона, она содержит газовый клапан с электромагнитным управлением, установленный в корпусе горелки. ,Г

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор Н. Л. Корчеико Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. С Антонова

Поди: к печ. 31.V-62 r. Формат бум. 70Х108 /,а Объем 0,18 изд. л, Зак. 5903 Тираж 1150 Цена 4 коп,.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.