Способ устранения слипания целлофановой пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221. !м № 148182

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 107

Б. В. Ерофеев, И. Ф, Осипенко, А Я, Розенберг и Н. М. Зернова

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ СЛИПАНИЯ ЦЕЛЛОФАНОВОИ ПЛЕНКИ

Заявлено 7 июня 1961 г. за № 733463 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны способы устранения слипания целлофановой пленки прн ее намотке и хранении путем нанесения на нее органических высокоплимерных веществ.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что в качестве органических высокополимерных веществ используют композицию, состоящую из меламиноформальдегидной смолы и поверхностно активного вещества «Алкамон ОС-2», и вводимую в состав

«мокрой» части глицериновой ванны целлофановой машины.

Такой способ раширяет ассортимент антиблокирующих веществ, предотвращающих слипание целлофановой пленки.

Приготовляется описываемое антиблокирующее вещество следующим образом.

2,2 кг меламиноформальдегидной смолы низкой степени конденсации растворяют в 4,4 л воды и 2,2 л глицерина при температуре 85 .

Одновременно расплавляют 2,2 — 3,3 кг «Алкамона ОС-2».

Раствор и расплав сливают вместе и перемешивают. Полученную смесь вливают в нагретую до 90 воду с таким расчетом, чтобы общий объем составлял 60 — 65 л. После перемешивания полученное вещество в течение 12 нас выдерживают в сосуде из нержавеющей стали.

Перед употреблением полученный антиблок фильтруют через марлю. Антиблокирующую композицию вливают в «мокрую» часть глицериновой ванны целлофановой машины и перемешивают.

Эксплуатация ванны с антиблоком ведется в среде, рН которой составляет 5 — 5,5, что достигается введением в ванну необходимых количеств уксусной кислоты.

Описываемый способ может найти применение для обработки целлофана в процессе его получения, что устранит слипание пленки в рулонах.