Устройство восстановления информационных импульсов в условиях помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в импульсной технике. Целью изобретения является повышение точности воспроизведения информационных импульсов в условиях помех. Устройство содержит дефференцирующую цепь 1, алгебраический сумматор 2, интегратор 3, таймер 4, логический элемент 5, вероятностное реле 6, элемент задержки 7 и одновибратор 8. Поставленная цель достигается введением элементов 2-8. Это обеспечивает повышение точности воспроизведения импульсных сигналов на фоне медленно меняющейся помехи. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОВЖАЙ

AATCHTH л! .1 44;i3

Б 4БЛИО". 1;,.A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4294320/24-21 (22) 05.08.87 (46) 23,05,89, Бюл. !! - 19 (71) Разянский радиотехнический институт (72) Ю.M.Коршунов, Ю.А.Филатов, И.А.Лашин и Ю ° С.Бехтин (53) 621.396.621(088.8) (56) Оксман А.К, 11ередача телевизионных сигналов по коаксиальным кабелям. — И.: Связь, 1966, с.200.

Авторское свидетельство СССР

Р 930697, кл. Н 04 В !/10, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИМПУЛЬСОВ В УСЛОВИЯХ ПОМЕХ

„„SU„„1481904 А 1 (5!) 4 Н 04 В 1/10, Н 03 К 5/!53

2 (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в импульсной технике. Целью изобретенияя является повышение точности вос.произведения информационных импульсов в условиях помех. Устройство содержит дифференцирующую цепь 1, алгебраический сумматор 2, интегратор 3, I таймер 4, логический элемент 5, вероятностное реле б, элемент задержки, 7 и одновибратор 8. Поставленная цель достигается введением элементов 2-8. Это обеспечивает повышение точности воспроизведения импульсных сигналов на фоне медленно меняющейся помехи. 3 ил.

148!904

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для воспроизведения импульсных сигналов произвольной формы, искаженных низко" частотными и высокочастотными помехами.

Цель изобретения — повышение точности воспроизведения информационных импульсов произвольной формы в условиях помех.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства; на фиг.2— временные диаграммы, поясняющие работу устройства; на фиг.3 - техническая реализация устройства.

Устройство восстановления информационных импульсов в условиях помех содержит дифференцирующую цепь (ДЦ) алгебраический сумматор 2, интег- 20 ратор 3, таймер 4, логический элемент 5, вероятностное реле (BP) 6, элемент 7 задержки, одновибратор 8.

Устройство работает следующим образом. 25

В начальный момент времени ь 0 при включении устройства на его,входе действует смесь низкочастотной (НЧ) и высокочастотной (ВЧ) помех (фиг.2а). На выходе таймера 4 уста- Я0 навливается уровень логической "i" (фиг,2б), который через логический элемент 5, реализующий логическую функцию 2 ИЛИ, воздействует на ключевой элемент интегратора 3 (фиг.3), 35 переводя его в замкнутое состояние.

Замкнутый ключ шунтирует собой накопительный конденсатор интегратора 3.

При этом выходной сигнал интегратора (фиг.2г), поступающий на второй вход 40 сумматора 2 близок к нулю (t б (0,t ) ), На первый вход сумматора поступает сигнал с ДЦ 1, представляющий собой реакцию данной цепи на НЧ помеху (фиг.2в). Этот сигнал передается на 45 выход устройства (фиг.2д). Логичес- кая "1" таймера 4 до момента времени удерживает ключ интегратора 3 в замкнутом состоянии независимо от состояния блоков 6 — 8 (фиг.2г — и). 50

В момент времени t, выбранный таким образом, чтобы к этому моменту переходный процесс, вызванный действием медленноменяющейся помехи, был практически закончен (фиг.2в), на выходе таймера 4 устанавливается уровень логического 0, не изменяю11 11 щийся в течение всей дальнейшей рабеты (фиг.2б),, На выходе устройства действует ВЧ-помеха g(t) = ; (t), которую практически без искажения пропускает ДЦ. ВР 6, представляющее собой помехозащищенный релейный эле- — . мент, не реагирует на ВЧ-помеху и находится в состоянии логического "0"

V(t)="0" (фиг.2е). Элемент 7 задержки, формирующий прямоугольный импульс по заднему фронту выходного сигнала

BP также находится в состоянии "01 .

В этом же состоянии находится одновибратор 8. В результате логический элемент 5 переходит в состояние "0" (фиг.2е — и). Это приводит к раэмыканию ключевого элемента интегратора

3 и включению последнего в работу.

Устройство приходит в рабочее состоя- ние. Поскольку на вход и;тегратора 4 воздействует центрированная ЬЧ-помеха., его выходное напряжение близко к нулю и на выходе устройства Q(t) (t).

При поступлении на вход устройства информационного импульса x(t) (фиг.2а, в качестве примера приведены импульсы треугольной форьы) ДЦ значительно искажает его фор; у (фиг.2в). Этот искаженный сигнал поступает на входы сумматора 2 и интегратора 3, который интегрирует его (фиг.2г), В результате сумьырования выходных сигналов ДЦ 1 и интегратора

3 в сумматоре 2 осуществляется восстановление .входного импульса (фиг.2д) . Таким образом, на выходе устройства действуют восстановительный импульс x(t) и ВЧ-помеха ((t).

Как только з начение полез но го сиг. нала на выходе устройства становится больше пороra а срабатывания BP л x(t) > а (фиг.2д), BP переходит в со. стояние W(t)= "1" (фиг.2е). При этом состояния блоков 7 и 8, которые совместно с BP 6 образуют схему обнуления интегратора 3, не изменяются (фиг.2ж,з и и). Когда значение восстановительного импульса становится меньше а, т.е. х(t)б а, ВР переходит в состояние V(t)="0" (фйг.2е).

По заднему фронту выходного импульса ВР 6 схема задержки 7 формирует прямоугольный импульс, длительность которого выбирается с учетом минимальной длительности паузы между ин формационными импульсами (фиг.2и).

По заднему фронту выходного импульl 481904 alt/ са схемы задержки олновибратор 8 вырабатывает короткий импульс обнуления (фиг. 2ж), который через логический элемент 5 подается на электрон5 ный ключ интегратора, замыкая его на время, достаточное для обнуления- ин-. тегратора 3 (фиг.2г и p, t„., t<).

Обнуление интегратора 3 после каж- 1О дого импульса преследует следующую цель. Поскольку применение идеального интегратора в устройстве без обратной связи оказывается невозможным, в схеме реализуется реальный интегратор (фиг.3), выполненный на операционном усилителе с конденсатором и резистором большой величины в цепи обратной связи усилителя. Такой ин ".егратор, являясь по существу аперио- 2О дическим звеном первого порядка Я P) †-- K=R8/R7 времени T=Rb ° C2

К

ТР+ ) позволяет практически без искажений . восстанавливать импульсы произволь- 25 ной формы. Однако с течением времени на конденсаторе интегратора накапливается потенциал c(t), пропорциональный постоянной состанляюшей случайной последовательности информа- 30 ционных импульсов, что значительно снижает точность их восстановления.

Для исключения этого явления интегратор в паузе перед следующим импульсом обнуляется с помощью схемы обнуления.

I l p p. Ã1ë ë г а (. и о f . p o 1 f) 1.1 и с т в о и 0 3 }3 о и и ет интегратору начинат., обработку каждого импульса практически с нулевыми начальными условиями, что Нс ключает в значительной степени влияние неидеальности интегратора на точность восстановления импульса.

Ф о р и у л а и з о б р е т е н и я устройство восстановления информационных импульсов в условиях помех, содержащее вероятностное реле и алгебраический сумматор, выход которого является выходом устройства и соединен с входом вероятностного реле, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности воспроизведения информационных импульсов про— извольной формы в условиях помех, в него введены таймер, логическии элемент, одновибратор, элемент задержки, управляемый интегратор и дифферен— цирующая цепь, причем вход устройства соединен с входом дифференцирующей цепи, выход которой соединен с первым входом управляемого интегратора и первым входом алгебраического сумматора, второй вход которого соединен с выходом интегратора, а между выходом героятностного реле и управляющим входом управляемо o ин— тегратора включены последовательно соединенные элемент =-адержки, одно— вибратор и логический эг.емент, второй вход которого соединен с таймером, )481904

Со ставит ель 0. Бур ако в

Редактор M,Áëàíàð Техред М.Дидык

Корректор N. Васильева

Заказ 2702/57 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101