Модельный состав для литья по выплавляемым моделям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8от № 148205 (- 1.1.(;!, .

СССР

I М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.!!одпасная грутга М И4

И, И. Лупырев, С.-К. С. Дреер, Я. М, Дитятковский, И. П. Заруцкий, П. Р. Куратов и М. В. Сладкова

МОДЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ

МОДЕЛЯМ

Заявлено 24 апреля 1961 r. за № 728349/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

При точном литье по выполняемым моделям применяются различные модельные составы. Известны модельные составы, в которые входят такие составляющие как парафин, буроугольный воск, канифоль и полиэтилен.

В предлагаемый модельный состав входят эти же вещества, но он отличается от известных соотношением компонентов, при котором повышается прочность и теплостойкость состава и уменьшается его линейная усадка.

В модельный состав входят (в вес %); парафин 58 буроугольный воск 30 канифоль 10 полиэтилен 2

Модельный состав приготовляется в виде однородной массы и запрессовывается в пресс-формы в пастообразном состоянии при температуре 49 — 53 любым из существующих способов.

Наличие в модельном составе полиэтилена в количестве до 2 /о придает моделям высокую теплостойкость и прочность и обеспечивает требуемое качество керамики формы, Повышенная теплостойкость и проч-, ность модельного состава делают его пригодным для работы как в обычных условиях, так и при повышенных температурах производственного помещения (до 35 ).

Состав имеет следующие свойства: температура размягчения

48 — 50, прочность 34 кг/мм и линейная усадка 1,2 /о.

Описанный состав может быть использован в качестве заменителя парафино-стеариновых модельных составов при производстве точного литья по выплавляемым моделям и рекомендуется для использования в серийном и мелкосерийном производстве.