Электронож для вырезки изделий из теплоизоляционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1482l9

:,Класс 39а, 12в1

39а 12oi

СССР

ПИСАНИЕ VI306PETEHI4

А. Е. kypanos, А, Н. Кузнецов и М. С. Петрова

ЭЛЕКТРОНО)К ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ТЕПЛОИЗОЛЯ ЦИ ОН Н ЫХ МАТЕРИАЛОВ

Завалено 17 августа 1961 r. за Ке 741714/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл.>.тене изобретений» Ж 12 за 19G2 г.

Известен электронож для вырезки изделий нз теплоизоляционных материалов, содержащий стол, покрытый электроиэоляционным материалом и снабженный устройством дпя нагрева и регулирования температуры режущих элементов нз проволоки.

С целью расширения ассортимента номенклатуры вырезаемых изделий из одного блока, предлагаемый электронож выполнен в виде качающейся на осях лод действием контргруза сбалансированой рамы с натянутой режущей подпружиненной проволокой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электронож; на фиг. 2 — схема резки изделий на цилиндрические «скорлупы».

Электронож содержит стол 1, покрытый электроизоляционным материалом 2 (например, гетинаксом, текстолитом и т, л.), на поверхности которого имеются канавки для установки режущих проволок 3 по требуемому размеру.

К столу I лри помощи шарниров крепится сбалансированная противовесами 4 рама 5, на которой натянута режущая проволока 3. Для создания постоянного крутящего момента к раме прикреплен контр груз б, под действием которого рама может поворачиваться в шарнирах.

Для удержания разрезаемого блока 7 на столе предусмотрен хомут 8. С помощью специальной электросхемы, содержащей aMïåðметры 9, автотрансформатор и другие регулирующие устройства 10, производится нагрев режущей проволоки 3 электрическим током. Для компенсации линейного расширения при разогреве проволоки 3 находятся в натянутом положении лри помощи пружин (на чертеже не показаны).

Электронож работает следующим образом.

Рама 5 устанавливается в исходное положение, а подпежащий разрезанию блок 7 из теплоизоляционнопо материала устанавливается на № 148219 — 2 — столе / и крепится хомутом 8. Затем включается ток и рама 5 электроножа начинает поворачиваться под действием контргруза; при этом нагретые и натянутые режущие пгволоки 8 производят вырезку необходимой «скорлупы» в блоке 7. Для получения качественного разреза на более удаленные от центра вращения проволоки подается ток большей силы.

Предмет изобретен ия

Электронож для вырезки изделий из теплоизоляционных материалов, состоящий из стола, покрытого электроизоляционным материалом снабженного устройством для нагрева и регулирования температуры режущих элементов из проволоки, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения номенклатуры вырезаемых изделий из одного блока, он выполнен в виде качающейся на осях под действием контргруза сбалансированной рамы с натянутой режущей подпружиненной проволокой

1

) № 148219

Фй? 1 г

ФЮ2

Составитель оннсаннн И. С. Сбнтникова

Редактор И. С. Сбитникова Тсхред Т. П. Курнлко Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ 18.V1-62 r. Формат бум. 70Х 108 /i6 Объем 0,26 над. л.

Зак. 7005 Тираж 1050 Lk H;i 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам нзобр"тений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасскии пер., д 2/6.