Эккер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, ф № 14822

llATE ÍT liR N306PDTEHHE

ОПИСА.НИЕ эккера.

К патенту У. Q. Шварца, заявленному 3 мая 1929 года (заяв. свид. М 46320).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Применением трех зеркал, из которых два зеркала составляют между собою угол в 120, расположены к третьему зеркалу под углом в 30, имеют микрометренные установочные винты и опираются на пружинки, при чем все заключено в общую оправу, снабженную рядом отверстий для визирования, в предлагаемом эккере имеется в виду съемка от проложенной теодолитом магистрали.

В эккере можно заменить два зеркала, расположенные под углом в ЗО к первому, зеркалами, имеющими цилиндрическую форму, с горизонтально расположенной производящей цилиндрической поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез эккера и фиг. 2— вид спереди эккера.

Эккер (фиг. 1 и 2) состоит из трех зеркал 1, 2 и 3, заключенных в общую оправу, снабженную отверстиями 4, 5, 6 и 7 для визирования, имеющих микрометренные установочные винты 8 и 9 и опирающихся на пружинки 10, при чем зеркала 2 и 3 расположены по отношению к зеркалу 1 под углом в ЗО, а между собою составляют угол в 120 .

Назначение микрометренных установочных винтов 8 и 9 — точная регулировка установки зеркал 2 и 3 под углом в 30 I к зеркалу 1. К оправе прикреплена ру- коятка 11, оканчивающаяся шнуром с отвесом. Зеркала 2 и 3 могут быть заменены зеркалами, имею@ ими цилиндрическую форму с горизонтально расположенной производящей цилиндрической. поверхности. Главное назначение эккера — съемка расположения строений от проложенной теодолитом магистрали построением в натуре равносторонних треугольников с углами в 60, при чем основаниями треугольников служат отрезки магистрали, а вершинами — снимаемые детали зданий, Наличие трех зеркал допускает работу на две стороны от магистрали сразу. Порядок работы следующий: лента протягивается по магистрали, съемщик проходит по ней, визируя через отверстия 4 и 5 эккера кол, забитый в конце магистрали. При совпадении в зеркале 1 изображений снимаемых предметов с видимым через отверстия 4 и 5 колом, съемщик точно совмещает отвес с осью магистрали и делает отсчет по ленте и, дойдя до конца ленты, идет в обратном направлении, повторяя те же действия для поверки. Таким образом, снимается расположение всех строений по обе стороны от магистрали, при чем изображения конечного кола магистрали и видимых в зеркале 1 изображений совпадут в том случае, если магистраль и линия, проходящие от сжимаемого предмета к эккеру, составят угол в 60, так как зеркала 2 и 3 иг. l ..

Хии. «Печатный Трут».

E. С. по отношению к зеркалу 1 имеют наклон в 30 ..Затем поданным съемки составляют чертеж, на котором сначала наносится магистраль и отмечаются точки, определяющие основания треугольников и из которых за сека ются вершины, соответствующие снимаемым предметам в натуре.

Предмет патента.

1. Эккер, характеризующийся тем, что он состоит из заключенных в общую оправу, снабженную отверстиями 4, 5, б и 7 для визирования, зеркал 1, 2 и 3„ из коих зеркала 2 и 3, имеющие микрометренные установочные винты 8 и О и опирающиеся на пружинки 10, расположены по отношению к зеркалу 1 под углом в 30, а между собою составляют угол в 120 .

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 эккера, отличающееся тем, ! что зеркала 2 и 3 имеют цилиндрическую форму с горизонтально расположенной производящей цилиндрической поверхности.