Патент ссср 148226

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

148226

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25ЛХ.1961 (№ 745772/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 20Л .1970,3. „ !

Кл. 39b,--19/Q7 /

65f, 11

МПК С 08h

В 63h

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Автор изобретения

Заявитель

ПРЕССФОРМА

Известны прессформы для изготовления из пластмасс методом горячего прессования крупногабаритных изделий сложной конфигурации, например судовых гребных винтов.

Прессформы снабжены элементами для обогрева и охлаждения.

Описываемая прессформа отличается от известных тем, что она выполнена из цемента, армированного отходами металлообработки и стекловолокном. Оформляющая поверхность прессформы имеет металлическую облицовку. Такая прессформа менее трудоемка в изготовлении и имеет меньшую стоимостьь.

На чертеже показана прессформа в разрезе.

Прессформа представляет собой коробчатую сварную конструкцию — каркас 1 и заполнена наполнителем — бетоном, армированным отходами металлообработки или стекловолокном. Наполнитель имеет два слоя — облицовочный 2 и заполняющий 8, в котором расположены нагревательные элементы 4 и змеевик 5 охлаждения. Оформляющая поверхность б изготавливается гальваническим способом по модели и представляет собой тонкую металлическую хромированную оболочку.

Металлическая оформляющая поверхность обеспечивает необходимую чистоту и прочность, а также сглаживает неравномерносгь поля давления, что позволяет применять в качестве заполнителя материал с более низкими прочностными характеристиками, в частности бетон. Для повышения теплопроводности бетон армируется, что также увеличивает его прочность на сжатие. В местах контакта заполнителя с оформляющими поверхностями возможно возникновение скалываю10 щих напряжений. Поэтому для увеличения ударной вязкости в облицовочный слой заполнителя добавляют стекловолокно из отходов стеклоткани.

Применение предлагаемой прессформы

1S должно уменьшить затраты на изготовление оснастки для горячего прессования крупногабаритных изделий из пластмасс.

Предмет изобретения

20 Прессформа для изготовления из пластмасс методом горячего прессования крупногабаритных изделий сложной конфигурации, например судовых гребных винтов, с элементами для обогрева и охлаждения, отличающаяся

25 тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и стоимости, она выполнена из цемента, армированного отходами металлообработки и стекловолокном, с металлической облицовкой оформлякнцей поверхности.