Способ получения каучукоподобных борсилоксановых полимеров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е I48235
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.I I.1961 (№ 698478/23-4) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26.1,1967. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 2Л 1.1967
Ел, 39 с," 30
1ЧПК С 08g
УДК 678.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. Н. Грубе13, И. Я. Поддубный, С. В. Аверьянов и T. А, Михайлова
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАУЧУКОПОДОБНЫХ
БОРСИЛОКСАНОВЫХ ПОЛИМЕРОВ
Кремнийорганические полимеры, содержащие бор, в соответствии с теоретическими предпосылками должны обладать более высокой стойкостью по отноше 1ию к термическим и химическим воздействиям, чем обычные силоксановые полимеры, Известны методы получения борсилоксанов непосредственно из диметилдихлорсилана путем его конденсации с борной кислотой и присутствии растворителей и без них.
Однако борсилоксаны, полученные по этому методу, являются низкомолекулярными веществами, содержащими большое количество бора. Полимеры такого состава гидролитически
I-естойки и легко разлагаются под действием влаги воздуха.
Известен также способ получения высокомолекулярных борсилоксанов путем конденсации диметилполисилоксанов с мол. вес.
5000, блокированных гидроксильными конечными группами, с борной кислотой при повышенной температуре. Однако получение исходных диметилполисилоксанов с гидроксильными конечными группами затрудняется, так как это связано с проведением ряда многостадийных операций по регулированию молекулярного веса целевого продукта с гидроксильными - группами на концах линейной цепи.
Предлагаемый способ отличается тем, что диметил- (метилвин13л) - полнснлоксанхлориды конденсируют с борной кислотой и прнсутст131111 соляной кислоты.
Описываемый способ IrcKëþ÷ lcò все операции, связанные с получением днметилсилоксанов с г11дроксилш1ыми конечнымн группами, так как исходными 1381IIQcT13;IIIII для получеllillr борcнлоксано13 слухкат диметнлсилоксаны с конечными группами, 6;loKIIpo133lrlrr lilrr (замещенными) хлором.
Эти соединения получают при гидролизе днметилднхлорсилана в соляной кислоте при комнатной температуре, после чего образовавшиеся диметилполис11локсанхлорнды конденснруют в том же реакторе с борной кислотой. взятой в соответствующем количестве. Пр.l этом не требуется ни отмывки полученных линейных диметилполисилоксанхлоридов, нн регулирования их молекулярного веса.
Б период конденсации в реакционном оо1 еме присутствует вода — источник кислорода для ооразования связей кремния с кислородом. Это способствует получению высокомолекулярных каучукоподобных полимеров, ооладающих свойствами «прыгающей замазки», —. е. вытягивающихся в нити, отскакивающн::, от твердой поверхности и т. д.
Пример. 1290 г диметилдихлорсилана помещают в колбу, снабженную холодильником,