Вычислительное устройство на вращающихся трансформаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148251

Класс 42 1, 10

СССР

Р у ФВив »

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписная группа М 1бб

М. И. Черненко и Л. П. Шиниберов

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО HA ВРАЩАЮЩИХСЯ

T PA Н С ФО PMATO PAX.

Заявлено 1 июля 1961 г, за л1а 736444/26 в Ксмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» Ко 12 за 1962 r. - 3 —— - и I 2 1 1., . где и — коэффициент трансформации вращающихся трансформаторов 1 и 2. Это напряжение подается на роторную обмотку 12 вращающегося трансформатора 4, используемого в устройстве для возведения в квадрат, Статорные обмотки 18, 14, 15 и 1б вращающихся трансформаторов 8 и 4, так же как и у вращающихся трансформаторов 1 и 2, соед иены по мостовой схеме. Если в одну диагональ этой схемы подава-.ь

Известны вычислительные устройства на вращающихся трансформаторах, состоящие из устройств извлечения квадратного корня и квадрато ров.

Предлагаемое устройство отличается тем, что роторные обмотки вращающихся трансформаторов, один из которых используется для извлечения квадратного корня, а другой для возведения в квадрат, соединены между собой. Это позволяет значительно упростить выполнение операций умножения и деления.

На чертеже изображено предлагаемое вычислительное устройство.

Устройство собрано на вращающихся трансформаторах 1, 2, 3 и 4.

Статорные обмотки 5, б, 7 и о вращающихся трансформаторов 1 и 2 соединены по мостовой схеме. В диагонали схемы подаются напряжения

U, и U>. Ротор вращающегося трансформатора 1 развернут на 45 относительно статора и заторможен.

Одноименные роторные обмотки 9 и 10 вращающихся трансформаторов 1 и 2 соединены между собой. В результате этого с роторной обмотки 11 вращающегося трансформатора 2, используемого в устройстве для извлечения квадратного корня, будет сниматься напряжение 11з, которое связано с входными. напряжениями U и Uz следующей зависимостью: № 148251 постоянное напряжение У, то с другой диагонали будет сниматься напряжение Уз, пропорциональное произведению напряжений U, íà U, Предлагаемое вычислительное устройство на вращающихся трансформаторах найдет широкое применение в вычислительной технике и судостроительной промышленности.

Предмет изобретения

Вычислительное устройство на вращающихся трансформаторах, состоящее из устройств извлечения квадратного корня и квадратора, отлич ающееся тем, что, с целью упрощения производства операций умножения и деления, роторная обмотка вращающегося трансформатора, используемого в устройстве для извлечения квадратного корня, соединена с роторной обмоткой вращающегося трансформатора, используемого в устройстве для возведения в квадрат.

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректор А. Панькова

Поди. к псч 18Х1-62 г. Формат бум. 70)(108 /

Зак. 6893 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.