Способ размагничивания записи на магнитных носителях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10„

Ко 148257

СССР

Н 3 А ВИСИ МОМУ А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лго 1б9

М Г. Арутюнов и Н. Я. Хвостов

СПОСОБ РАЗМАГНИЧИВАНИЯ ЗАПИСИ НА МАГНИТНЫХ

НОСИТЕЛЯХ

Заявлено 2 июня 1961 г. за М 733157/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 12 за 1962 г.

Основное авт. св, % !41003 на имя Н. Я. Хвостова

В авт. св. М 141003 описан способ размагничивания записи на магнитных носителях преимущественно с большими поперечными размерами с помощью проводниковой головки, питаемой знакопеременными импульсами с большой скважностью.

Предлагаемый способ размагничивания записи на магнитных материалах представляет собой дальнейшее развитие способа, описанного в этом авторском свидетельстве, и имеет цель уменьшить потери в обмотке головки, обеспечив возможность размагничивания неподвижных магнитных носителей.

Поставленная задача решается путем ис пользования для питания головки стирания следующих друг за другом с большой скважностью пакетов разноименных убывающих по амплитуде импульсов или синусоид, причем длительность каждого пакета соответствует режиму размагничивания участка магнитоносителя во время его нахождения в зоне рабочей щели стирающей головки, При этом размагничивание магнитоносителя производится не только в результате его перемагничивания в знакопеременном поле, уменьшение которого по величине происходит вследствие выхода элементов магнитоносителя из зоны действия рабочего зазора головки. а в основном в результате его размагничивания непосредственно в зоне действия рабочего зазора создаваемым в головке импульсным полем. которое, после прекращения его действия, полностью размагничивает магнито1юситель, даже если он еще не успел выйти из зоны действия рабочего зазора. № 148257

Предмет изобр етения

Способ размагничивания записи на магнитных носителях по авт. св. № 141003, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь в обмотке головки и возможности размагничивания неподвижных магнитных носителей, головка стирания питается следующими друг за другом с большой скважностью пакетами разноименных убывающих по амплитуде импульсов или синусоид, причем длительность каждого пакета соответствует режиму размагничивания участка магнитоносителя во время его нахождения в зоне рабочей щели стирающей головки.

Составитель описания Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Г!одп к иеч. 36.(-02 г. Формат бум, 70)4!08 /, Объем 0,18 пвл. л.

Зак. 5541 Тираж 600 Цена 4 коп.

LiБТ11 Комитета по делам ивобрстсний и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2!б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.