Устройство для замера температуры воды в море на ходу корабля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у (, р термосопротивлсния, содержащие два поплавка со значительной разность запаса плавучести, груз и трос-кабель. редлагаемое устройство аналогичного назначения отличается тем, что для измерения температуры воды в поверхностном слое и на заданной глубине термосопротивлен," прикреплено к поплавку, имеющему малый запас плавучести, снабженному грузом и связанному с поплавком, обладающим ббльшим запасом плавучести.

Для фиксации моментов начала погружения термосопротивления в воду и достижения им заданной глубины трос-кабель, связывающий поплавки, снабжен вблизи концов разрывными перемычками.

Для свободного вытравливания трос-кабеля на ходу корабля и обеспечения неподвижного положения поплавков в точке их падения на поверхности моря трос-кабель снабжен складными гидродинамическими якорями.

На фиг. 1 приведена схема датчика; на фиг. 2 и 3 — схемы выполнения перемычек.

Описываемое устройство содержит комплект датчика температуры с трос-кабелем, уложенным на легкие барабаны, и регистрирующий электронный мост любого типа. В комплект датчика, входят термосо"противление 1, массивный груз 2, обеспечивающий погружение датчика в воду с постоянной скоростью, пеньковый трос 3, соединяющий груз с датчиком и поплавки 4 и 5.

Поплавки 4 и 5, из которых поплавок 4 обладает большей плавучестью, связаны между собой трос-кабелем б. Трос-,кабель 7 связывает. комплект датчика с регистрирующим мостом. Для того чтобы при движении ко№ l48259 рабля выброшенный за борт датчик (оба поплавка) относительно воды был неподвижен, трос-кабель 7 снабжен складными гидродинамичсскнми якорями. Концы трос-кабеля 6 снабжены разрывными перемычками 8 и 9, служащими для фиксации начала погружения термосопротивления в воду и достижения им заданной глубины. Перемычки прсдставлнют собой сложенный петлей участок кабеля, часть которого зачнщена. )Килы кабсля соединяются тонкой (шунтирующей) проволокой 10.

При натяжении соответствующего участка кабеля тонкий провод рвется, отключая датчик темпепатур -1 от регистрирующего моста. В случае применения датчиков повторного использования онкий провод заменяется, ртутным реле.

При измерении температуры включают регистрирующий мост и датчик вручную выбрасывается по траверсе, В этот момент термосопротивление датчика закорочено перемычкой 9 и перо регистрирующего "оста находится на краю шкалы. При падении датчика в воду в нее начинает погружаться и груз, разматывая трос 3. При этом остальная часть датчика находится на поверхности воды. Когда трос 3 размотан полностью, увлекается вниз поплавок 5 с термосопротивлением. При этом разрывается перемычка 9, термосопротивление раскорачивается, и в ленте регистрирующего моста начинается запись. После того как полностью размотается кабель 6, разрывается перемычка 8, и термосопротивление отключается от моста.

Предмет изобретения

1. Устройство для замера температуры воды в море на хо(у корабля при помощи включенного в мостовую измерительную схему термосопротивления, содержащее два поплавка со значительной разностью запаса плавучести, груз и трос-кабель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности производства измерений в поверхносгном слое и на заданной глубине, термосопротивление прикреплено к поплавку, обладающему меньшим запасом плавучести, снабженному грузом и связанному с поплавком, обладающим ббльшим запасом плавучести.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации моментов начала погружения термосопротивления в воду и достижения им заданной глубины, трос-кабель, связывающий поплавки, снабжен вблизи его концов разрывными перемычками.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью свободного вытравливания трос-кабеля на ходу корабля и обеспечения неподвижного положения поплавков в точке их падения на поверхности моря, трос-кабель снабжен складными гидродинамическнмн якорями. № 148259

Фиг.1

Составитель описания В. С. Безух

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. 11верин.;

11одп. к псч. 30.Ч11-62 г. Формат бум. 70X108 /ù Объем 0,26 иu. (Зак. 7808 Тираж Ч80 1(сна 1 коп.

UBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минлстров СССР . Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.