Электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 4826

1, Класс 21t, 40

ПЯТЙHТ НЙ ИЗОБРЙТЙМИЙ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания.

К патенту И. И. Докучаева, заявленному 7 мая 1929 года (заяв. свид. J4 4657Ц.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается электрической лампы накаливания с колбой, состоящей из трех вставленных одна в другую стеклянных оболочек, и имеет целью предотвращение восппаменения окружающей лампу газовой среды путем сообщения между собой полостей внутренних оболочек, при чем пространство между двумя оболочками наполнено воздухом или углекислым газом, находящимся под давлением, большим атмосферного, На чертеже, схематически изображающем предлагаемую лампу, колба ее состоит из трех вставленных одна, в другую стеклянных оболочек 1, 2, 3. Для того, чтобы при разрушении колбы не воспламенилась окружающая лампу газовая среда, откаченные или наполненные инертным газом полости внутренних оболочек 2 и 3 сообщаются между собой через малые отверстия 9, а оболочка 1 заполнена находящимся под давлением воздухом или углекислым газом. На верхней части этой оболочки 1 предусмотрен ободок 7, служащий для укрепления металлической сетки 8 и устроенный полым для уменьшения нагревания этой сетки 8 при эксплоатации лампы.

При повреждении оболочек 1 и 2, углекислый газ или воздух проникнут через отверстия 9 в оболочку 3 и вызовут перегорание нити накала 4, не допустив воспламенения окружающей лампу газовой среды, Если же частицы последней.все же попадут внутрь оболочки 3 и воспламеняется, то сетка 8 не даст пламени вырваться наружу.

При повреждении одной лишь оболочки 1 лампа может функционировать нормально, но для предотвращения воспламенения окружающей газовой среды уже не пригодна.

1. Электрическая лампа накаливания с колбой, состоящей из трех вставленных одна в другую стеклянных оболочек, характеризующаяся тем, что, с целью предотвращения воспламенения окружающей лампу газовой среды при разрушении колбы, откаченные или наполненные инертным газом полости внутренних оболочек 2 и 3 сообщаются между собою через малые отверстия 9, пространство же между оболочками 1 и 2 наполнено воздухом или углекислым газом, находящимся под давлением, большим атмосферного.

В охарактеризованной в п. 1 электрической лампе накаливания применение металлической сетки 8, укрепленной у основания колбы между внутренними оболочками 2 и 3.