Прибор для контроля величины предварительного напряжения преимущественно в стержневой арматуре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148262

Класс 42", 424а

37b, 4о

80а, 51

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 172

С. М. Ицкович

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В СТЕРЖНЕВОЙ

АРМАТУРЕ

Заявлено 31 октября 1959 r. за № 642793/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 743821/29-14

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г, Известны приборы для контроля величины предварительного напряжения, преимущественно в стержневой арматуре, имеющие закрепляемое с помощью винтового зажима основание с защемленными в нем упругими лепестками, несущими на свободном конце сосредоточенные массы.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что он снабжен смонтированным на основании прозрачным кожухом, например, из органического стекла, к которому прикреплена тарировочная таблица.

Это обеспечивает ускорение процесса и удобства измерения.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен прибор в двух проекциях.

Прибор представляет собой легкое основание 1, состоящее из двух стальных скоб, с защемленными в нем упругими лепестками 2. Лепестки отличаются друг от друга величиной массы 3, сосредоточенной на свободных концах. Лепестки ограждаются корпусом 4 из прозрачной пластмассы (органического стекла), к которому изнутри приклеивается шкала 5 с нумерацией лепестков, а также тарировочные таблицы (на чертежах не показаны). Обратная сторона таблиц окрашивается в черный цвет, чем создается хороший фон для наблюдения сверху колебаний светлых лепестков. Одна из скоб основания 1 снабжена винтом б для закреплен ия прибора на арматуре 7.

Контроль напряжения в натянутой арматуре производится следующим образом.

Прибор крепится к арматуре лепестками вверх, после чего легки:t толчком арматуре задается колебание. Колебание арматуры вызывает резонанс одного из лепестков прибора, который начинает колебаться, с большей амплитудой,.тогда как колебания остальных лепестков гасятся из-за несовпадения частот. По номеру резонирующего лепест№ 1482б2 ка определяется напряжение в арматуре. При определенной свободной длине арматурного стержня каждому резонирующему лепестку соответствует напряжение арматуры, установленное тарировкой прибора.

Институт НИИ КБ Академии строительства и архитектуры СССР отмечает, что предлагаемый прибор портативен, прост в изготовлении и обращении, и рекомендует его к производству.

Предмет изобретения

Прибор для контроля величины предварительного напряжения, преимущественно в стержневой арматуре, включающий закрепляемое с помощью винтового зажима основание с защемленными в нем упругими лепестками, несущими на свободном конце сосредоточенные массы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ускорения процесса и удобства измерения, он снабжен смонтированным íà осНовании прозрачным кожухом, например, из органического стекла, к которому прикреплена тарировочная таблица.

Составитель Я. H. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 30.V-62 r. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5515 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.