Устройство для автоматического регулирования толщины резиновой ленты к универсальному каландру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 51 № 148263 ссср

J, ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕйИй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 172

М. И. Пистров и Г. Л. Смилянский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОЛЩИНЫ РЕЗИНОВОЙ ЛЕНТЫ

К УНИВЕРСАЛЬНОМУ КАЛАНДРУ

Заявлено 14 декабря 1959 г. за № 647387/23 в 1(омитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны различные приборы для непрерывного контроля калибра каландруемой ленты, Однако они не обеспечивают необходимой точности измерения.

Предлагаемое устройство для автоматического регулирования толщины резиновой ленты к универсальному каландру отличается от известных тем, что устройство снабжено индивидуальными датчиками для каждого технологического процесса, смонтированными в общем регулирующем блоке, в котором размещены мультивибратор, реле времени или пульс-пара для прерывистого ведения процесса регулирования. Устройство обеспечивает повышение точности измерения.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства, которое имеет несколько каналов (по числу технологических режимов, например, прокат резиновой ленты, обрезиненной ткани и т. п.).

Каждый канал имеет три датчика потенциометрического (реостатного) типа R1, Rg, Рз, заДатчик толЩины выпУскаемой ленты Рз и потенциометр для подбора нуля лри измерении толщины R4. Кроме этого, имеются два усилителя УС1 и 7С2, исполнительные механизмы

Ий1-1 и ИМ-2, показывающий прибор 11А, а также сигнальные лампы

JI, и JJg для индукции перекоса |валков.

При использовании датчиков прямого касания необходимо принять меры для уменьшения погрешности от вдавливания контактирующего элемента в ленту. С этой целью датчики сконструированы с минимальным усилением прижима и вращающимся роликом с большой поверхностью контактирования.

Сопротивления R1 и Rs образуют мостовую схему. Между их движками получается сигнал рассогласования, который зависит от положения датчика R, и поло>кения шкалы задатчика Яз.

Установкой задатчика можно изменять толщину выпускаемой ленты № 148263

Поскольку резина в процессе охлаждения и перемотки меняет свою толщину, предусматривается контрольный датчик, устанавли ваемый как можно ближе к месту сматывания ленты и показывающий толщину ленты с помощью прибора рА, включенного между движками сопротивления R4 и Rs и протрадуированного в линейных единицах.

Это позволяет корректировать толщину выпускаемой ленты с помощью задатчика R>; Коррекция вводится вручную по прибору пА.

С помощью переключателя П можно измерять толщину ленты и в месте установки датчика R>.

Такая же система применяется для всех подвижных валков каландра. Для разных видо в работ, обычно имеющих разные технологические каналы, устанавливаются отдельные схемы, которые коммутируются на пульте управления (на чертеже не показаны).

На усилитель УС подается сигнал переноса с движков R и R .

При определенной разности толщины ленты на краях срабатывает световая сигнализация Л, и Л (в зависимости от направления перекоса) и корректируется исполнительным механизмом ИМ-2.

В связи с разными скоростями проката ленты на одном и том же каландре, а также для автоматизации каландра с нерегулируемыми скоростями подъема валков дл я повышения устойчивости следящей системы применяется прерывистое регулирование с помощью специального коммутатора (например, мультивибратора) .

Регулирование толщины лент позволяет получить однородность продукции, исключить брак и дает большую экономию за счет уменьшения расхода материалов.

Предм ет изобпетения

Устройство для автоматического регулирования толщины резиновой ленты к универсальному каландру, состоящее из датчиков прямого касания, несущих вращающиеся ролики, и регулирующего блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, устройство снабжено индивидуальными датчиками для каждого технологического;процесса, смонтированными в общем регулирующем блоке, в котором размещены мультивибратор, реле времени или пульс-пара для прерывистого ведения процесса регулирования, Составитель описания М. С. Хухлин

Редактор Н. И Мосин

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди к печ. 25Х1-62 г. Формат бум. 70+108 /и

Зак. 6932 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.