Устройство для разъединения мягких тканей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области медицины, точнее -к устройствам для разъединения мягких тканей и может быть использовано в гистологии, анатомии, патологической анатомии, топографической анатомии и в судебной медицине. Цель изобретения состоит в повышении качества среза. Устройство состоит из основания 1 и рамки 7 с натянутыми на ней струнами 2 с возможностью перемещения рамки по вертикали по вертикально установленным стойками с сохранением острого угла между рамкой 7 и основанием 1 в течение всего этапа рассечения, причем угол наклона рамки может регулироваться . 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1482679 А1 (51) 4 А 61 В 17/32
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4143949/28-14 (22) 05. 1 1. 86 (46) 30.05.89. Бюл. К - 20 (71) Ворошиловградский медицинский институт (72) А.П.Дьяченко, Д.А.>(уравлев и Ю.П.Гусач (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 196519, кл. В 26 D 1/08, 1967. о (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (57) Изобретение относится к медицине, точнее — к устройствам для разьединения мягких тканей, и может быть использовано в гистологии, анатомии, патологической анатомии, опографической анатомии и в судебной медицине. Цель изобретения состоит в повышении качества среза. Устройство состоит из основания 1 и рамки 7 с натянутыми на ней струнами " с возмож— ностью перемещения рамки по вертикали по вертикально установленным стойками и с сохранением острого угла между рамкой 7 и основанием 1 в течение всего этапа рассечения, причем угол наклона рамки может регулироваться. 1 ил.
1482679
Формула изобретения
Устройство для разъединения мягких тканей, содержащее основание и режущий элемент, выполненный в виде нескольких параллельно расположенных и закрепленных по рамке струн, на основании установлены направляющие параллельные пластины, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества среза, основание снабжено стойками с подвижно размещенными на них муфтами, а рамка соединена с муфтами шарнирно.
Составитель В. Ваганов
Редактор Т.Парфенова Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар
Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Заказ 2731/7
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к медицине а именно к устройствам для разъединения мягких тканей, и может быть использовано для одномоментного полу5 чения серии срезов в гистологии, анатомии, патологической анатомии, топографической анатомии и в судебной медицине.
Целью изобретения является повышение качества среза.
На чертеже показана конструкция предлагаемого устройства. Устройство для разъединения мягких тканей содержит основание 1, режущий элемент в виде струн 2, пластины 3, стойки 4, муфты 5,шарниры 6,.
pBNKjj 7 °
Устройство работает следующим об разом. 20
Рамка 7 поднимается максимально вверх, на верхние края пластин 3 помещается препарат мягких тканей (свежий, либо фиксированный в формалине), после .чего рамка 7 опускается, при 25 этом струны 2 рассекают препарат на всю толщу, не раздавливая ткани, так как под острым углом проходят в прорези между пластинами 3. В результате одномоментно получают серию срезов толщиной, обусловленной расстоянием между струнами 2. Так как после рассечения препарат продолжает сохранять свою форму, разделение срезов лучше производить в воде.