Формирователь токовых кодовых посылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14 № 148273 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа № 174

В. Е. Чернышев

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ТОКОВЫХ КОДОВЫХ ПОСЫЛОК

Заявлено 25 августа )961 г за № 742556/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в <<Бюллетене изобретений» № l2 за 1962 г:

Настоящее изобретение относится к формирователям токовых кодовых посылок с использованием статического полупроводникового преобразователя напряжения.

Предлагаемый формирователь отличается от известных тем, что в нем применены коммутирующие элементы, служащие для передачи тактовых им пульсов с входного трансформатора через реостатно-диодные цепочки на базы полупроводниковых триодов.

Такое выполнение формирователя позволяет обеспечить режим динамического триггера. Энергетический к. п. д. формирователя равен

50 70%, На чертеже изображена схема формирователя.

В формирователе использован мультивибратор Ройера в заторможенном состоянии с импульсным запуском и остановкой, охваченный положительной обратной связью по постоянному току для получения двух устойчивых состояний.

Мультивибратор Ройера выполнен на трансформаторе Три Кроме обычных для мультивибратора Ройера коллекторной W„., базовой Wp u выходной W,,„обмоток, на трансформаторе имеется также обмотка обратной связи W„„.

Цепь положительной обратной связи состоит из обмотки обратной связи W„., двухполупериодного выпрямителя (диоды Д1 и Д2) и делителя напряжения R>Rz. Делитель напряжения присоединен к источнику положительного смещения + U,„„.

Цепь запуска и остановки состоит из импульсного трансформатора

7 рз, двух выпрямительных диодов Дз, Д4 и двух RC цепочек — запу№ 148273 ска R3C и остановки R4C3. Выходы цепей запуска и остановки, делитель напряжения и базовые обмотки соединены на общую шину. Работа формирователя происходит следующим образом.

- После подачи на формирователь напряжения смещения и питания формирователь находится в заторможенном состоянии, так как на общую точку базовых обмоток через делитель напряжения R Rq подано положительное смещение и оба триода надежно заперты. Это состояние схемы является устойчивым.

Для запуска формирователя на вход пуск подается положительный импульс. Диод Дз включен согласно знаку возникающей э.д. с., и по нему пройдет ток, который зарядит конденсатор С> до некоторого отрицательного потенциала. В цепи диода Д4 тока не возникнет, так как он включен встречно. Конденсатор С начинает разряжаться через сопротивление R3 на общую точку базовых обмоток. Ввиду неидентичности триодов один из .них открывается первым. Мультивибратор Ройера совершает первый переброс и заряжает конденсатор С, цепи обратной связи. С этого момента формирователь продолжает устойчиво работать.

Остановка формирователя производится подачей положительного импульса на вход остановка. После подачи этого импульса по цепи остановки Д4Р4Сз протекает ток. Конденсатор Сз заряжается до некоторого положительного потенциала. Полное время разряда конденсатора Сз в

2 — 3 раза, превышает длительность переходных процессов в собственных цепях мультивибратора, что обеспечивает надежное прекращение его колебаний. Схема остается в заторможенном состоянии до прихода следующего импульса на вход пуск. Выходное переменное напряжение снимается с выходной обмотки. Формирователь |может работать также на выпрямитель с фильтром.

Формирователь выполнен и эксплуатируется в Институте электромеханики Академии Наук СССР.

Предмет изобретения

Формирователь токовых кодовых посылок, содержащий статический полупроводниковый преобразователь напряжения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения режима динамического триггера, в нем применены коммутирующие элементы, служащие для передачи тактовых импульсов с входного трансформатора через реостатно-диодные цепочки на .базы полупроводниковых триодов, № 148273

Вамаа

W8aa гр дстна//ка

Пусл

Составитель описания H. В. Охрин

Корректор Е. Л. Коган

Техред А. А. Камышникова

Редактор Т. В, Данилова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Поди. к печ. I.Õ1-62 г Формат бум. 70X108>/, Объем 0,26 изд. л

Зак. 5109 - Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.