Асинхронный двоичный счетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

Ма 148276

СССР

t.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ -ЕНИФ==

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

О. А. Томигас и В. М. Борисов

АСИНХРОННЫЙ ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК

Заявлено 18 сентября 1961 r. за ¹ 745138/26 в Комитет по делам изобретений и отк1гытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны двоичные счетчики, выполненные на феррито-диодных счетных элементах.

Предлагаемый асинхронный двоичный счетчик отличается тем, что для исключения, погрешности, обусловленной несинхронностью тактовой частоты и частоты подсчитываемых импульсов, в нем шина тактовых импульсов соединена со ждущим блокинг-генератором, вход которого соединен со входом подсчитываемых импульсов.

Функциональная схема описываемого асинхронного двоичного счетчика приведена на чертеже.

Работа счетчика основана на способе счета, при котором в качестве импульсов продвижения информации используются импульсы блокинг генератора 1. Последний работает в ждущем режиме, т. е. выдает импульс только в случае поступления на его вход импульса от датчика 2 подсчитываемых импульсов. После каждого продвигающего импульса генератор 3 «единиц» выдает импульс с оптимальной для данного типа ячеек счетчика 4 задержкой. Этот импульс поступает на счетный вход первой счетной ячейки.

Таким образом, счетные импульсы, поступающие на Bõoä счетных ячеек, полностью синхронизированы с тактовыми (продвигающими) импульсами и всегда имеют оптимальный сдвиг относительно таковых импульсов. Ошибки за счет совпадения импульсов друг с другом здесь невозможны. Конец отсчета заданного числа определяется по единичному импульсу, выдаваемому тогда, когда все счетные ячейки счетчика находятся в состоянии «О». Это состояние выявляется с помощь:о схе.мы б «ИЛИ» и схемы б.

Описываемый счетчик не требует дополнительных тактов для переноса из разряда в разряд, так как перенос происходит в момент перехода ячейки из состояния «О» в состояние «1». При отсутствии 1D1пульсов на,входе счетного устройства его элементы не работают, благодаря чему не потреб".ÿåòñÿ энергия и повышается долговечность устройства.

¹ 14827б

Таким образом, описываемый счетчик не имеет погрешности, вызываемой несинхронностью тактовой частоты и частоты подсчитываемых импульсов, что обусловливает полезность его использования

Предмет изобретения

Асинхронный двоичный счетчик, выполненный на феррито-диодных счетных элементах, отличающийся тем, что, с целью исключения погрешности, обусловленной несинхронностью тактовой частоты и частоты подсчитываемых импульсов, в нем шина тактовых импульсов соединена со ждущим блокинг-генератором, вход которого соединен со входом подсчитываемых импульсов.

Составитель описания А. И. Хохлов

q:åäàêTîð H. Л. Корненко Тс:;рсд T П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Г1одп к печ. 27Х1-62 г. Формат бум 70)(108 /i6 Объем 018 изд. л, Зак 6917 Тираж 700 Цена 4 коп

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH, Москва, Петровка, 14.