Тележка для ящиков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к напольно-подвесным тележкам. Цель изобретения - повышение производительности труда. Тележка состоит из ложемента 1, дополнительной опоры с отогнутым концом 3, к средней части которой жестко прикреплен упор 4. Дополнительная опора установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси посредством прикрепленного к ее концу поводка 6 и фиксации посредством защелки 8. 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (д) 4 В 62 В 1/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А ВТОР(:НОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«фь
9О
Ю
ОО «ф:ь
Q) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (61) 1143636 (21) 4278627!28-11
I (22) 26.06.87 (46) 30.05.89. Бюл. И - 20 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства текстильной промьппленности РСФСР (72) Ю.Г.Скороходов и О.Д.Вдовин (53) 629.111.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 1143636 кл. В 62 В 1/22, 1983.
„„SU„„1482846 А 2
2 (54) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ЯЩИКОВ (57) Изобретение относится к промьппленному транспорту, в частности к напольно-подвесным тележкам. Цель изобретения — повьппение производительности труда. Тележка состоит из ложемента 1, дополнительной опоры с отогнутым концом 3, к средней части которой жестко прикреплен упор 4, Дополнительная опора установлена с возможностью поворота вокруг продольной оси посредством прикрепленного к ее концу поводка 6 и фиксации посредством защелки 8. 6 ил.
1482846
Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к напольно-ITодвесным тележкам, Цель изобретения — повышение производительности труда.
На фиг, 1 изображена тележка для ящиков, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди ; на фиг, 3 — узел I на фиг. ?; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг, 5 — сечение Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — иэометрия ложемента.
Тележка состоит из лажемента 1, снабженного дополнительной опорой 2 с отогнутым под прямым углом концом 3. К средней части дополнительной опоры 2 жестко прикреплен упор
4. К ложементу 1 также жестко прикреплена направляющая 5, ° через которую пропущен конец опоры 2, к которому прикреплен поводок 6 с подпружиненной пружиной 7 защелкой 8, выполненной с возможностью взаимодействия с фиксатором 9, неподвижно установленном на ложементе и выполнен- 25 ным в виде круговогО сектора с пазами. Между поводком 6 и фиксатором 9 установлена пружина 10„
Работает тележка следующим образом. 30
11ажимая ногой на свободный конец защелки 8 и переводя упор 2 из вертикального положения в горизонтальное, преодолеваем усилие возвратной
Bp HH6t 1 0 °
Собачка защелки 8, западая в нижний паз фиксатора 9, удерживает упор
2 в горизонтальном положении, что позволяет опустить до пола и продвинуть ложемент 1 под ящик 11 беэ
40 значительных физических усилий.
При нажатии на свободный конец защелки. возвратная пружина 10 переведет упор 2 в вертикальное положение, и ящик будет зафиксирован на тележке от продольного смещения.
Снятие ящика производится путем расфиксирования его на тележке,и, наклонив ее вперед до упора, ложемент 1 извлекается из-под ящика, оставляя его на полу.
Формула.изобретения
Тележка для ящиков по авт. св.
1143636, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, ложемент тележки снабжен дополнительной опорой, установленной вдоль продольной аси ложемента с воэможностью поворота вокруг нее на 90 и выполненной в виде валика с отогнутым под vðÿìbì углом одним концом, к другому концу которого,пропущенномучерез направляющую, жестко закрепленную на ложементе, прикреплен под углам 90 поводок, к свободному концу которого шарнирно прикреплена подпружиненная защелка, выполненная с возможностью взаимодействия.с фиксатором, жестко закрепленным на ложементе и выполненным в виде кругового сектора с двумя пазами, причем к средней части дополнительной опоры жестко прикреплен упор, направленный в противоположную отогнутому концу сторону, а между фиксатором и поводком установлена возвратная пружина.
1482846
gz/3 4
Составитель Г, Гандыбин
Техред N. Ходанич Корректор М.Иаксимишинец
Редактор M. Келемеш. Заказ 2749/16 Тираж 480 Подписио е
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ- СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101