Способ регулирования водного режима земельного участка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

g1 (Кл«с 45а, 55 № 148287

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

В. П. Щипакин, СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Заявлено 24 мая 1960 г. за № 668155/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Недостатками известных способов регулирования водного режима земельного участка с использованием только поверхностных канав или подземных дрен является низкое качество регулирования водного режима при плохой проходимости по участку сельскохозяйственных машин, например, при прокладке по его поверхности канав

Этого недостатка не имеет предложенный способ регулирования водного режима земельного участка, при котором применяют комбинированный сброс излишней воды с него, а именно поверхностные воды сбрасывают по системе небольших наземных канав, а подземные— по дренам.

На чертеже изображен мелиоративный элемент для осуществления предложенного способа регулирования водного режима земельного участка, вид в поперечном разрезе.

По предложенному способу регулирования водного режима земельного участка производят комбинированный сброс с него излишней воды. Для этого поверхностные воды сбрасывают по небольшим наземным канавам 1, а подземные — по трубчатым дренам 2, которые могут быть проложены непосредственно под канавами или в стороне от них.

Наземные канавы прокладывают с профилем, допускающим проходимость сельскохозяйственных машин по участку.

При необходимости дрены под канавами или в стороне от них могут быть использованы для подземного орошения участка с подачей оросительной воды по ним.

Дрены могут быть выполнены из гончарных, песчано-битумных, пластмассовых и др. трубок, которые засыпаются, например, просеянным песком 8.

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ВНИИГИМ) им. А. Н. Костякова в своем заключении № 148287 отмечает, что при предложенном способе регулирования водного режима земельного участка устраняется несоответствие наземных канав гидравлическому расчету, а это ведет к сокращению земляных работ..

Предмет изобретения

Способ регулирования водного режима земельного участка с применением поверхностных канав и подземных древ, отл ичающийс я тем, что, с целью улучшения регулирования водного режима земельного участка при обеспечении проходимости по нему сельскохозяйственных машин, применяют комбинированный сброс излишней воды с участка поверхностных вод по системе небольших канав, а подземных — по дренам.

Составитель А В Кормишин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Н Косаковскаа

Поди. к печ. 19Х-62 г. Формат бум. 70, 108 /ir, Объем 0,18 изд, л.

Зак, 5035 Тираж 600 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М: Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,