Воздушная семяочистительная колонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45e, fglp

М -148293

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//одпасная группа № 183

Г. С. Николаев и Б. В. Федосеев

ВОЗДУШНАЯ СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНАЯ КОЛОНКА

Заявлено 29 сентября 1961 г. за № 747245/30-15. в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Он блнковано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г.

Известные воздушные семяочистительные колонки с аспирационным вертикальным каналом, вентилятором и осадочным циклоном имеют неравномерное аэродинамическое паде скоростей над сеткой аспирационного канала и не обеспечивают возможности тонкой регулировки количества и скорости воздуха в осадочном циклоне.

Семяочистительная колонка, выполненная согласно изобретению, лишена указанного недостатка Сущность изобретения состоит в том, что на выходе аспирационного канала установлен регулировочный конус, а у входного отверстия вентилятора — двойной шибер.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид семяочистительной колонки в разрезе; на. фиг. 2 — вид спереди.

На металлической раме 1 установлен центробежный вентилятор 2, имеющий привод от электродвигателя 8. Выходное отверстие вентилятора соединено с аспирационным каналом 4, перегороженным наклонной сеткой 5. По бокам аспирационного канала над наклонной сеткой расположены смотровые окна б. B верхней части аспирационного канала расположен циклон 7 с приемным бункером 8. Загрузка семян, подлежащих очистке, производится в бункер 9, а сбор очищенных семян осуществляется в приемник 10. Для отвода пыли служит труба l11.

Для получения выравненного аэродинамического поля над сеткой аспирационного канала и обеспечения регулирования количества и скорости воздуха в осадочном циклоне, на выходе из аспирационного канала установлен регулировочный конус 12, а у входного отверстия вентилятора †двойн шибер 18.

Семена, подлежащие очистке, выходят из бункера на наклонную сетку через окно 14. Под действием воздушного потока от семян, находящихся на наклонной решетке, отделяются поврежденные семена, а также семена сорняков, которые уносятся воздушным. потоком вверх, где они улавливаются циклоном и собираются в приемный бункер, № 148293

Очищенные семена под действием силы тяжести скатываются по наклонной сетке в приемник.

Семяочистительная колонка прошла производственные испытания во многих колхозах и получила хорошую оценку.

Предмет изобретения

Фиг 1

Ф(п 7

Составитель P. В Буянов

Техред А. А, Камышиикова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор В. Е. Гридчин

Поди к печ. 12Х1-62 г. Формат бум 70 ;108 /is Объем 0,18 изд. л

Зак. 6320 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Воздушная семяочистительная колонка с аспирационным вертикальным каналом, вентилятором и осадочным циклоном, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получения более выравненного аэродинамического поля над сеткой аспирационного канала (в зоне разделения семян) и возможности более тонкого регулирования количества и скорости воздуха в осадочном циклоне, на выходе аспирационного канала ус тановлен регулировочный конус, а у входного отверстия вентилятора— двойной шибер.