Способ очистки n,n'-дихлордифенилдихлорэтана (ддд)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148299

Класс 451, Зв1

СССР

И AHI4E I430EPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Подпиская группа JI 193 г (, 1н0T;

А. П. Антыков и М. Н. Кучеро СПОСОБ ОЧИСТКИ n,п -ДИХЛОРДИФЕНИЛДИХЛОРЭТАНА (ДДД)

Заявлено 14 июля 196l r. за № 738402/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !2 за 1962 г.

Известно, что один из наиболее распространенных в настоящее время хлорсодержащих инсектицидов n,n -дихлордифснилтрихлорэтан (ДДТ) обладает рядом недостатков, из которых наиболес существенными являются высокая токсичность для теплокровных и наличие кумулятивных свойств.

В настоящее время наблюдаются случаи массового постепенного отравления ДДТ как животных (молочный скот, овцы и др.), так и человека (поражение печени), что является следствием массового применсния ДДТ для обработки продуктивных животных и различных сгльскохозяйствеl{Hblx растений. Поэтому роль ДДТ как инсектицида в последнее время резко снизилась, особенно в области животноводства.

В силу этого особенно актуальной является организация производства малотоксичных для теплокровных и достаточно активных аналогов ДДТ (например, ДДД, метоксихлор, пертан и др.).

Инсектицидная активность n,п -дихлордифенилдихлорэтана (ДДД) составляет, по литературным данным, 85 — 96% соответствующей активности ДДТ. В то же время отсутствие у чистого ДДД кумулятивных свойств и в 15 — 17 раз меньшая по сравнению с ДДТ токсн шость по отношению к теплокровным делают ДДД одним из самых перспективных заменителей ДДТ.

Технический кристаллический ДДД легко получается из технического дихлорацстальдегида, содержащего в среднем 15% хлораля (в зависимости от тсмпсратуры хлорирования от 3 до 80"о) по рецептуре, аналогичной рецептуре получения ДДТ из хлораля, хлорбснзола и 6 о олеума. Так как очистка технического дихлорацетальдсгида от хлораля практически почти невозможна, то при получении ДДД из технического дихлорацетальдегида ДДД всегда получается с содержанием от

20 до 40% (и более) примеси ДДТ, № 148299 — 2—

Вследствие этого токсичность ДДД для теплокровных резко повышается и в соответствии с этим резко падает смысл производства ДДД как аналога ДДТ, малотоксичного для теплокровных.

Перекристаллизация ДДД, с целью его очистки от примеси ДДТ, из спирта или любых других растворителей не приводит к получешпо

ДДД, не содержащего ДДТ (даже после 5 перекристаллизаций из этилового спирта ДДД содержит от 2,5 до 5% ДДТ), В настоящее время и в зарубежной практике задача промышленного производства химически чистого ДДД не разрешена и, например. в США применяют технический ДДД, содержащий от 10 до 25% примеси ДДТ, что резко повышает токсичность препарата по отношению к теплокровным животным.

Предложенный способ очистки n,n -дихлордифенилдихлорэтана (ДДД) от примеси ДДТ заключается в том, что, с целью снижсни>. . токсичности препарата для теплокровных, выделяют чистый ДДД из технического кристаллического продукта, применяя для обработки последнего селективный растворитель — Мстиленхлорид.

Вышеприведенный способ основан на установленной авторами избирательной растворимости ДДТ и ДДД в метиленхлориде в интервале температур от +20 до — 20 . Было найдено, что при +20 раствор ДДТ в метиленхлориде содержит 64,3% ДДТ, тогда как в тех жс условиях раствор ДДД в метиленхлориде содержит только 36,1% ДДД.

Вместо метиленхлорида мог - применяться также четыреххлористый углерод, дихлорэтан, ацетон, бензол, толуол, хлорбензол, сольвент нафта и др. органические растворители. Однако их избирательная растворяющая способность по отношению к ДДТ ниже, чем у метилснхлорида, Пример. В широкогорлую, . круглодонную колбу, снабженцу>о пропеллерной мешалкой с ртуть>м затвором, нижним спусковым краном, загрузочной воронкой с крайом и холодильником, загружают 410 а технического кристаллического n,n -дихлордифенилдихлорэтана (ДДЛ) и 180 1 метиленхлорида. Затем, поддер>кивая внутри колбы температуру не выше 10 — 15, перемешивают содержимое колбы 10 мин. Затем через нижний спуск массу быстро спускают в закрытый фарфоровый (или металлический, никелированный) нутч-фильтр, снабженный обратным шариковым холодильником (охлгждаемый льдом с солью) для улавливания паров метиленхлорида. Смесь фильтруют через ткань типа

«Белтинг» или полихлорвиниловую ткань. Чистые кристаллы ДДД . дважды. промывают 20 нл чистого метиленхлорида и после отсасывания в течение 30 лшн при 20 — 30 выгружают готовый чистый ДДД, не содержащий примеси ДДТ.

Очищенные кристаллы ДДД представляют собой белый мелкокристаллический продукт с температурой плавления 109 — 110, содержащий

44,4% связанного хлора и совершенно свободный от .примеси ЛЛТ.

Фильтрат, содержащий в растворе смесь ДДД и ДЛТ, собиран>т в соответствующий закрытый приемник и, соблюдая все нсобходнмыс предосторо>кности, отгоняют под незначительпым разрежением метилснхлорид, улавливая его одним из известных приемов.

В результате описанной обработки из 410 г технического ДДД получают 287 г, т. е. 70% от загруженного количества чист дх кристаллов

ДДД. Из маточного раствора получают 128,! г (29,5% от загруженного продукта) смеси ДДД и ДДТ, которая используется как второй сорт

ДДД, вместо обычно применяемого ДДТ. Возврат метиленхлорида по лабораторным данным составляет 175 г. Продолжительность цикла очистки технического ДДД в описанных условиях составляет 15 — 20 мин, № 148299

Предмет изобретения

1 Способ очистки n,n -дихлордифенилдихлорэтана (ДДД) от примеси ДДТ, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения токсичности препарата для теплокровных, выделяют чистый ДДД из технического кристаллического продукта, применяя для обработки последнего селективный растворитель — метиленхлорид.

Составитель описании В. М. Крол

Гсз автор Н. li. Мосин Тскрсд A. Л, Кудривицкаи Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70X!08 /,, Объем 0,26 изд, л .

Тираж 450 Цена 4 коп. изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., a. 2/6.

Полн. к псч. 10Х-62 г

Рак, 4666

ЦБТЙ Комитета по делам

Москва, Гипографии ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Прн испытании очишенного описанным способом ДДД на токсичность по отношению к теплог овным животным (крысы, мыши) оказалось в l5 — 17 раз меньшей, чем у обы нного ДДТ, ., Очишенный кристаллический ДДД совершенно нс обладает кумулят ивнымн свойствами.

Инсектицидная активность (токсичность) очишснного кристаллического ДДД по отношению к насекомым (папример, свекловичному долгоносику) составляет 85- 95% от токсичности ДДТ.

1 1