Вибратор для распределительных золотников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, 43„

4711, 22 № 148306

СССР опиодиие изооы йтеиин

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 205

Ю. С, Демидов

ВИБРАТОР ДЛЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЗОЛОТНИКОВ

Заявлено 24 мая 1961 r. за М 731961/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N. 12 за 1962 г, Известны вибраторы, приводящие распределительные золотники в колебательное движение посредством внешних механических или гидравлических возбудителей. Однако эти вибраторы имеют сложную конструкцию и большие габариты.

Отличительная особенность описываемого вибратора состоит в том, что в полом подпружиненном золотнике расположен шток, несущий на свободном конце полый поршень,со сливными отверстиями и оборудованный в средней части плунжером, периодически открывающим в золотнике отверстия, сообщающие внутреннюю полость последнего с полостью нагнетания распределителя. Вибратор такой конструкции обеспечивает колебательное движение золотника вдоль его оси.

На чертеже изображен описываемый вибратор.

Внутри полого золотни ка 1 с радиальными отверстиями 2 расположен шток 8, жестко соединенный с управляющим механизмом 4. На одном из концов штока установлена пружина 5, упирающаяся одним концом в буртик б штока, а другим — в торец золотника, перемещающегося в полости раопределителя 7. На другом свободном конце штока посредством гайки 8 жестко крепится полый поршень 9, в боковых стенках которого под углом к его продольной оси выполнены отверстия 10, расположенные в зоне конической расточки 11 торца золотника. Средняя часть штока выполнена в виде плунжера 12, который, перекрывая или открывая радиальные отверстия 2, периодически сообщает полость 18 нагнетания распределителя ic внутренней полостью золотника и поршня.

При наличии давления в полости И распределителя жидкость через отверстия 2 поступает во внутреннюю полость золотника и поршня.

Вследствие того, что поршень удерживается в неподвижном положении механизмом 4 управления золотник под давлением рабочей жидкости смещается влево и, открывая отверстия 10 в поршне, обеспечивает слив жидкости. Под давлением рабочей жидкости и гидродинамических сил, возникающих при истечении жидкости .из отверстий 10, золотник перемещается влево до перекрытия неподвижным плунжером радиальных отверстий 2, После преодоления пружиной 5 усилия инерционных сил движущегося золотника, последний начинает перемещаться вправо, вновь сообщая через радиальные отверстия 2 полость нагнетегн1я распределителя с внутренней:полостью золотника и поршня. При этом возникают автоколебания золотника, амплитуда и частота которых зависят от силы предварительной затяжки пружины, ее жесткости, а также от коли ества и размеров отверстий в поршне и от других параметров вибратора.

Описываемый вибратор может найти применение в гидравлических приводах и системах гидроавтоматпки, оборудованных золотниковыми у стра йства м и.

Предмет и зоб ретения

Вибратор для распределительных золотников, отличающийся тем, что, с целью приведения золотника в колебательное вдоль оси движение, последний снабжен сквозным осевым каналом, в котором помещен шток, несущий на одном конце жестко укрепленный полый поршень со сливными отверстиями, на другом конце —.пружину, прижимающую золотник к поршню, а в;средней части — плунжер, периодически открывающий отверстия, сообщающие золотник с полостью нагнетания распределителя.

f 7

Составитель описания M. А. Хесин

Редактор Л. M. Струве Техред А .А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 2Х1-G2 г. Формат бум. 70 Х 108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5741 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14