Эмалировочный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48с, 6 № 148319

ССС,Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 210

С. И. Гончаров

ЭМАЛИРОВОЧНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 19 июня 19б! r. за ¹ 734908/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 12 за 1962 r.

Известны шестипозиционные, карусельного типа с прерывистым движением стола эмалировочные аппараты для механизированного покрытия шликером стальной кухонной посуды.

Предлагаемый автомат отличается тем, что, с целью повышения качества покрытия и производительности, в нем предусмотрены позиции автоматической загрузки, погружения в ванну со шликером, встряхивания изделий в различных положениях, выгрузки покрытого изделия и мойки захватов, Для удаления излишка шликера с поверхности изделия предусмотрен м еханизм вращательных колебаний издел ия, состоящий из рабочих органов и кулачкового механизма с включением и выключением ведомых звеньев во время работы ведущего звена.

Для получения качественного IIQKpbITèÿ имеется механизм поворота рабочих органов, обеспечивающий обработку изделия в различных положениях. Предлагаемая система регулирования частоты, амплитуды и продолжительности возвратных колебаний изделия и траектории движения изделий позволяет повысить качество покрытия и производительность.

Автомат может обрабатывать различные изделия, для чего предусмотрены сменные захваты рабочих органов, регулирование механизма питания изделиями и регулирование режимов работы а втомата.

На фиг. 1 показан предлагаемый эмалировочный автомат, общий вид; на фиг. 2 —.к инематическая схема автомата.

Автомат предназ|начен для покрытия эмалевым шликером изделий, имеющих форму тел вращения, например, для обработки посудных изделий диаметром до 200 мм и высотой до 250 мм.

Позиции шестипозиц ионного автомата карусельного типа позволяют загружать в автомат изделия, подготовленные к покрытию, помещать их в ванну со шликером, встряхивать изделия при различных положениях, выгружать покрытые изделия и промывать захваты. № 148319

Автомат состоит из привода 1, включающего электродвигатель, клиноременную передачу, коробку передач и механизм периодических поворотов стола с фиксатором; загрузЬчного механизма 2; шести рабочих органов 8 для захвата, погружения изделия в ванну со шликером и встряхивания изделия в разл ичных положениях; кожуха 4 зоны покрытия; механизмов 5 поворотов рабочих органов и встряхивания; ванны б; ванны 7 для шликера; тележки 8 для транспортировки ванны со шликером; механизма 9 разгрузки; приемного механизма 10; камеры 11 мойки захватов и натяжного барабана.

Все механизмы автомата надежно защищены кожухами и уплотнениями от попадания эмалевого шликера на их рабочие поверхности.

Для удобства обслуживания прои ремонте и регулировках кожухи выполнены легкосъемными. Ванна для шликера также легко отсоединяется и откатывается от автомата. Поддерживание уровня шликера в ванне и перемешивание обеспечиваются насосной установкой с баком запаса.

Настройка на размер изделия осуществляется сменой головок захватов рабочих органов, призмы центрироваяия изделия механизма загрузки, установкой положения электромагнита механизма загрузки, а также переключением скорости вращения кулачка встряхивания.

Принцип действия автомата состоит в следующем, Поворогный стол 12,своей ступицей 18 установлен в подшипниках скольжения на неподвижную колонну 14. На столе в подшипниках 15 и 1б расположены шесть рабочих органов 17. Подшипник 15 может поворачиваться в шарнире 18 стойки, закрепленной .на столе, Подшипник 1б установлен в хомуте 19 и может перемещаться вверх и вниз, а также поворачиваться относительно оси шарнира штока 20. Прерывистые повороты стола 12 с рабочими органами 17 осуществляются от электродвигателя 21 через клиноременную передачу 22, червячную пару 28, кривошипно-шатунный механизм 24 — 25 и храповой механизм 2б, храповое колесо которого закреплено на ступице 18 стола 12. Вращение кулачку 27:встряхивания передается от электродвигателя через клиноременную передачу, червячную пару, одну из ступеней коробки передач и повышающую кли ноременную передачу. Число оборотов кулачка встряхивания регулируется.

В позиции 1 загрузки рабочий орган 17 располагается против загрузочного устройства и над толкателем 28 механизма раскрытия захватов. К моменту останова рабочего органа включается в работу механизм загрузки. Рабочий ход каретии с призмой 29 и электромагнитом 80 осуществляется от кулачка 81, расположенного на .валу кривошипа, через шток 82, и рычаг 88. Отвод механизма в исходное положение производится пружиной 84. Изделие 85 поступает к механизму загрузки из бункера по наклонному лотку 86 при отходе каретки в крайнее левое положение.

Пр и движении каретки с призмой 29 к захватам происходит отсекание, центрирование одного изделия и прижатие его к электромагниту площадкой 87. Подъем площадки осуществляется рычагом 88 при

:повороте его профильного конца роликом 89 рычага 88. В момент выбора зазора между изделием и электромагнитом его цепь замыкается с помощью кулачка 40, расположенного на диске кривош ипа. Раскрывие захватов 41 рабочего органа производится при подходе к ним каретки с изделием с помощью копира 42, расположенного на штоке 82, и толкателя 28.

При движении вверх толкатель поднимает шток 48 с катушкой 44, раскрывая захваты. Затем производится останов каретки с.изделиями над захватами, размыкание цепи электромагнита и подача изделия на захваты, отход каретки и зажим изделия с помощью пружины 45, После — 3—

М 148319 захвата изделия начинается поворот стола и:перемещение рабочего органа с изделием на следующую позицию.

На позиции II звездочка 46 рабочего органа входит в зацепление с цевочной дорожкой 47. Перед замыканием звездочек рычаг фиксатора 48 находит на копир 49, освобождая рабочий орган. Начинается поворот рабочего органа с изделием и погружение послед него в ванну 50 со шликером. Закон движения захватов обеспечивает погружение изделия в шликер с минимальной скоростью.

В процессе перемещения изделия на позицию 111 звездочка 46 продолжает обкатываться по цевочной дорожке до вывода рабочего органа с изделием под углом 45 к горизонту. Дальнейшее перемещение изделия под этим углом обеспечивается фиксированием рабочего органа.

Перед позицией III включается механизм встряхивания. Ролик штока 5! располагается по круговому пазу, основание которого плавно понижается, переходя с паза на кривую, сопрягающую круговой паз с рабочим профилем кулачка. Включение осуществляется при перемещении подшипника 16 под действием пружины 52 вниз. Такое перемещение:.подшипника возможно только при переходе ролика штока 20 на понижающийся участок профиля копира 58.

При подаче ролика штока 51 вниз последний по винтовой поверхности паза выходит на рабочую поверхность кулачка 27. При выключении ролик встряхивания подается вверх. Выключение может произойти только в положении рол ика против входа в круговой паз. Встряхивание или возвратные повороты передаются изделию через рейку и шестерню, закрепленную на шпинделе захватов 41, прямые — от кулачка 27 через шток 51 и шток 54, а обратные — с помощью пружины 55. Угол поворота захватов:и закон их движения определяются зада иным профилем кулачка 27.

Встряхивание изделия под углом 45 продолжается во время остановки на позиции III и на части участка перемещения в позицию IV.

Перед позицией 1У звездочка входит в зацепление с цевочной дорожкой и,к моменту останова поворачивает рабочий орган с изделием на 90 . Встряхивание в позиции IV производится под углом 45 в другую сторону. Заканчивается встряхивание при повороте захватов с изделием вниз. Выгрузка покрытого изделия осуществляется в позиции V механизмом разгрузки.

Раскрытие захватов начинается после останова стола нажатием рычага 56 на шток 57. Освобожденное изделие попадает на иглы ленты 58 транспортера, подающего покрытые изделия к сушилу. Рычаг 56 приводится в движение от кулачка 59 через шток 60, рычаг 61 и шток 62. Замыкание ролика штока 60 с кулачком 59 обеспечивается ,пружиной 63. Прерывистое перемещение ленты транспортера осуществляется от ступицы 18 через пару конических и пару прямозубых колес.

После разгрузки, оставаясь захватами вниз, рабочий орган перемещается в позицию VI мойки захватов. Струйная мойка производится в камере и может осуществляться периодически. Выйдя из камеры мойки, рабочий орган с помощью звездочки, входящей в зацепление с цевочной дорожкой, подается в исходное положение. Для удаления влаги с захватов в зоне перемещения рабочего органа с позиции VI в позицию I может быть включен механизм встряхивания.

Предмет изобретения

1. Эмалировочный автомат для покрытия посуды эмалевым шликером, шестипозиционный, карусельного типа с прерывистым движением стола, отлич ающийся тем, что, с целью повышения качества № 148319 покрытия и производительности, в автомате предусмотрены позиции автоматической загрузки, погружения в ванну шликера, встряхива- ния изделия в различных положе ниях, автоматической выгрузки покрытого изделия и мойки захватов.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления излишка шликера с поверхности изделия,,предусмотрен механизм вращательных колебаний изделия, состоящий из рабочих органов и кулачкового механизма с включением и выключением ведомых звеньев во время работы ведущего звена.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения качественного покрыт ия, предусмотрен механизм поворотов рабочих органов, обеспечивающий обработку изделия в различных заданных положениях.

4. Автомат iIIî п. 1, отличаю щийся тем, что, с целью повы.шения качества покрытия и производительности, предусмотрена система регулирования частоты, амплитуды и продолжительности воз вратных колебаний изделий и траектории движения изделий.

5. Автомат по п. 1, отлич ающи и ся тем, что, с целью обработки различных изделий, предусмотрены сменные захваты рабочих органов, регулирование механизма питания изделиями и регулирование режимов.

¹ 148319 № 148319.

Составитель В. А. Иванов

Редактор Н. Л Корченко Техред T. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подг, к печ 25М-62 г, Формат бум. 70)(108 /м Объем 0,52 изд. л.

Зак. 680! Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.