Способ термохимической обработки грубых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 148326

Класс 53g 4о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ч 22б

В. Н, Закотин и О. Н, Дятлова

СПОСОБ ТЕРМОХИМИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ ГРУБЫХ КОРМОВ

Заявлено 16 июня 1961 г. за № 734752/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1Ч62 r

Термохимическая обработка грубых кормов производилась как за рубежом, так и в Советском Союзе. Известны опыты по термохимической обработке соломы. Озимая солома подвергалась термической обработке в присутствии серной кислоты.

Конечный продукт был испытан в опытах на животных с хорошим результатом. Новый вид корма по своей питательности был равноценен пшеничным отрубям. Однако из-за недостаточной технической оснащенности хозяйств этот метод обработки соломы не смог получить широко1о производственного применения в животноводческой практике.

Описываемый способ термохимической обработки грубых кормов отличается тем, что в нем предусматривается комплексное воздействие на органические вещества обрабатываемого материала повышенной температуры порядка 150 — 200 в присутствии различных химических реагентов соляной и фосфорной кислот, газообразного или водного аммиака, раствора мочевины, газообразного сероводорода I и других химических реагентов.

Это позволяет не только обеспечить более эффективное расщепление составных частей обрабатываемого материала, но и химическое связывание этих реагентов с одновременным гидролитическим их расщеплением, доступным для усвоения животным организмом (соединения азота, фосфора и серы).

Такой способ обработки грубых кормов может способствовать не только повышению усвояемости углеводной части их, но и обогащению их химически связанными формами азота, фосфора и серы.

Для обогащения обрабатываемых кормов азотом авторы предлагают использовать газообразный и водный аммиак и мочевину, для повышения содержания серы — сернистый аммоний и натрий. С целью повышения усвояемости кормов предлагается производить предвари№ 148326 тельную обработку их растворами серной и фосфорной кислот прн температуре 130 — 170 .

Описываемый способ позволяет производить термохимическую обработку грубых кормов в различных вариантах. Так:

1. Простое аминирование пшеничной соломы. Измельченную (2—

4 см) пшеничную солому нагревают в течение 2 час при температуре

220 в атмосфере газообразного аммиака. Обработанный таким методом материал содержит 2,5% азота и 54,5% сырой клетчатки.

2. Аминирование стержней кукурузных початков с предварительной обработкой фосфорной кислотой. Измельченные до величины горошины стержни кукурузных початков замачивают 2% раствором фосфорной кислоты из расчета 2 г раствора на 100 г обрабатываемого материала и выдерживают 2 час при комнатной температуре для набухания. После этого материал нагревают в течении 1 час при температуре 130 .

Затем при температуре 150 в течение двух часов пропускают газообразный аммиак. Содержание азота в обработанном таким методом материале составляет 1,93%, фосфора 0,44% и клетчатки 39%.

3. Аминирование пшеничной соломы мочевиной с предварительной обработкой серной и фосфорной кислотами и последующим сульфиннрованием газообразным сероводородом. Измельченную пшеничную солому (2 — 4 си) замачивают смесью 2%-ного раствора серной кислоты и

2%-ного раствора фосфорной кислоты из расчета 1 г каждого раствора на 100 г обрабатываемого материала, выдерживают 2 — 3 час при комнатной температуре и затем в течение 2 час нагревают при 160 . После этого материал замачивают 12% раствором мочевины из расчета 12—

14 г мочевины на 100 г материала и снова нагревают 2 час при температуре 170, а затем при температуре 170 пропускают в течение 1 час газообразный сероводород.

Содержание азота в обработанном таким методом материале составляет 3,39%, фосфора 0,386%, серы общей 0,764%, минеральной 0,506%, органической 0,258% и клетчатки 45,05%

Предмет изобретения

Способ термохимической обработки грубых кормов (солом ., стержней кукурузных початков, камыша и др.) с предварительным их измельчением, отличающийся тем, что, с целью повышения не только усвояемости углеводной части этих кормов, но и обогащения *x химически связанными формами азота, серы и фосфора, производят комплексное воздействие на обрабатываемую массу повышенной температурой до 150 200, в присутствии, например, соляной и фосфорной кислот, газообразного или водного аммиака, раствора мочевины, газообразного сероводорода и других химических реагентов.

Составитель К. С. CTol ов

Редактор М. И. Бородина Техред А. 4. Кудрявицкая Корректор Н. А. Косаковская

Подп. к печ. 25.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4084 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.