Фототеодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фотограмметрии, в частности к конструкции фототеодолита. Изобретение позволяет повысить точность определения элементов внешнего ориентирования фототеодолитной камеры за счет размещения в прикладной рамке фотокамеры отвесов. При фотографировании исследуемого объекта одновременно экспонируются изображения отвесов. Полученные изображения отвесов позволяют путем измерения и аналитической обработки определять поправки в угловые элементы внешнего ориентирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цд 4 G 01 С 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ .S

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 41 79895/24- 10 (22) 25. 11. 86 (46) 30.05.89. Бюл. № 20 (71) Ростовский инженерно-строительный институт (72) Г. А. Лысков, В. М. Сердюков и А. Н. Дружинин (53) 528.711.11 (088.8) (56) Лобанов А. Н. Фотограмметрия. М.:

Недра, 1984, с. 552.

Трунин А. П. и др. Фототеодолитная съемка в крупных масштабах. М.: Недра, 1978, с. 151 — 55.

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при выполнении фотограмметрических обмеров архитектурных или инженерных сооружений, а также при наблюдениях за деформациями сооружений и других работах.

Цель изобретения — повышение измерительной информативности фотопластинки.

На чертеже изображен предлагаемый фототеодолит, а также показаны расположение отвесов в прикладной рамке фототеодолита, основные элементы и их конструктивное сочетание.

Фототеодолит содержит прикладную рамку 1.

Вприк,ладной рамке по центру и у боковых сторон на регулировочных винтах 2 установлены карданные подвески 3, к которым подвешены на стальных нитях 4 грузы

5, находящиеся у нижней части прикладной рамки l. Стальные нити 4 с грузами 5 являются отвесами. Каждый груз 5 охвачен с зазором кольцом 6, установленным на нижней части рамки 1. Для исключения выпадания грузов из кольца 6 груз 5 и отверстие в кольце 6 выполнены коническими, т.е. сужающимися к верху. Одно из колец 6 электрически

Л0„„14832 0 А1

2 (54) ФОТОТЕОДОЛИТ (57) Изобретение относится к фотограмметрии, в частности к конструкции фототеодолита. Цель изобретения — повышение точности определения элементов внешнего ориентирования фототеодолитной камеры за счет размещения в прикладной рамке фотокамеры отвесов. При фотографировании исследуемого объекта одновременно экспонируются изображения отвесов. Полученные изображения отвесов позволяют путем измерения и аналитической обработки определять поправки в угловые элементы внешнего ориентирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. изолировано от рамки и подключено через сигнальную лампочку 7 и выключатель 8 к источнику 9 питания, второй полюс которого подключен к рамке 1.

Фототеодолит работает следующим образом.

Фототеодолит устанавливают в вертикальное положение. При этом, если он имеет хотя бы небольшой наклон, грузы 5 отвесов будут соприкасаться с кольцами 6. При включенном выключателе 8 электрическая цепь будет замкнута и контрольная лампочка 7 будет светиться. Выставляя камеру, добиваются такого ее положения, чтобы грузы 5 не касалисв колец 6. При этом лампочка 7 гаснет. Это значит, что отвесы находятся в вертикальном положении.

В момент фотографирования объекта на фотоснимке изображаются линии отвесов, координатные метки 10 камеры, номер снимка, вид съемки и фокусное расстояние камеры.

Полученные изображения отвесов позволяют путем измерения и аналитической обработки определять поправки в угловые элементы внешнего ориентирования камеры (A< и Ьж). Точность введения поправок в изме1483260

3 координаты снимка будет равна ренные

1 мкн.

Формула изобретения

1. Фототеодолит, включающий фотокамеру, ориентирующий узел, прикладную рамку, расположенную в задней фокальной плоскости объектива, и кассету с фотопластинкой, отличающийся тем, что, с целью повышения измерительной информативности фотопластинки, он снабжен по меньшей мере двумя отвесами, расположенными в прикладной рамке, разнесенными не менее чем на половину ее формата.

2. Фототеодолит по п. 1, отличающийся тем, что отвесы расположены в краевых частях прикладной рамки.

3. Фототеодолит по п. 1, отличающийся тем, что один из отвесов расположен в центi0 ральной части прикладной рамки.

Составитель В. )Кивичин

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 2814/36 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

П оизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарин, а, 101