Пресс-форма для опрессовки гонков к механическим ткацким станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 58а, 8 № 148329 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подш!сна

В. М. Титов и Е. В, Адамов

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ОПРЕССОВКИ ГОНКОВ К МЕХАНИЧЕСКИМ

ТКАЦКИМ СТАНКАМ

Заявлено 12 сентября l961 г. за М 744451,/28-12 и Комитет во делам изобретений и открытш! нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь1ол>н тепе изобретений); Хе 12 за 962 и.

Извсстны пресс-формы для опрессовки гонков к механическим ткацким станкам, например, в гидравлическом трехцилиндровом прессе, включающие нижнее и верхнее основания, передн1ою с конусом и заднюю, боковые подвижную и неподвижную опрессовочныс плиты и приспособление для установки гонка, включающее разъемную коробку. Предлагаемая пресс-форма позволяет облегчить труд и повысить производительность благодаря тому, что приспособление для усгановки гонка снасжено укрепленными на коробке механизмом для выталкивс! и И!1 ГOIIK3 и подВиж I I hl ì Вкл адын! ех! !ля Оп рессОВки скоlпен ноп чв сти

1!пка и внутренней части гонка. Коробка соединена с боковой подвижной опрессовочной плитой с помощью штырей и подпружиненного болта, Обеспе !ива ющих смещение коробки В гopH3okITB lbHQH плоскости ВО взаимно перпендикулярных направлениях при заправке и съеме опрсссованного гонка.

Верхнее основание пресс-формы выполнено в виде поворотной в горизонтальной плоскости плиты, укрепленной на штоке с помощью стакана.

Для удобства обслу>кивания, задняя опрессовочная плита снабжена выступом в виде ласточкина хвоста, а неподвижная боковая плита имеет соответствующий выступу паз, предназначенный для соединения плит; при этом под конусом передней опрессовочной плиты установлен брус, обеспечивающий при движении плиты сближение обеих частей разъемной коробки и окончательную опрессовку ушка.

Механизм выталкивания гонка может быть выполнен в виде двух подпружиненных пластин, укрепле! Иых на направляющих пальцах.

На фиг. изобра>кена пресс-форма для опрессовки гонков; на фиг. 2 -- схема взаимодействия составных частей пресс-формы Но фи!

Пресс-форма . Iëkl oïðåññoâêè гонков имеет нижнее неподвижное основание 1, на котором размещены все основные се элементы.

Разборная пресс-форма включает установленную на основании 1 и закрепленную с помощью пальцев 2 боковую опрессовочную плиту 8, на конце которой вырезан паз 4, имеющий профиль ласточкина хвоста, Параллельно плите 8 на противоположной стороне основания 1 расположена подвижная боковая опрессовочная плита 5.

На переднем торце основания 1 установлена передняя, несущая конус б, подвижная опрессовочная плита 7, а на противоположной ей стороне основания расположена подвижная задняя плита 8, снабженная овальной выемкой 9 и боковым приливом 10 в форме ласточкина хвоста.

В центре основания 1 смонтирована являющаяся дном разборной пресс-формы разъемная коробка П, снабженная приспособлением для установки гонка, состоящим из укрепленных на коробке: подвижного вкладыша 12 для опрессовки ушка и внутренней части гонка и механизма для выталкивания гонка, выполненного в виде пары подпружиненных пластин 18, выталкивающих готовый гонок после последней стадии прессования.

Коробка 11 соединена с боковой подвижной плитой 5 с помощью штырей 14 и подпружиненного болта 15, обеспечивающих смещение коробки 11 в горизонтальной плоскости во взаимно перпендикулярных направлениях при заправке и съеме опрессованного гонка.

Верхнее основание 16, выполненное в виде поворачивающейся в горизонтальной плоскости плиты, являющейся верхней крышкой прессформы, укреплено на верхнем штоке трехцилиндрового гидравлического цилиндра (на чертеже не показан) с помощью стакана 17 с пальцами 18, взаимодействующими с упором 19.

Две подпружиненные пластины 18, составляющие основу механизма для выталкивания опрессованного гонка, укреплены на трех, утопленных головками в тело коробки 11, направляющих пальцах 20, два крайние из которых снабжены надетыми на них пружинами 21, В средней части коробки 11 вырезан паз 22, предназначенный для опрессовки вставляемого в него ушка гонка.

Опрессовочная плита 7 снабжена установленным под нею брусом 28, обеспечивающим при движении плиты, сближение обеих частей разъемной коробки и окончательную опрессовку ушка.

Работа пресса и установленной на нем пресс-формы осуц ествлястся следующим образом.

Заготовку гонка надевают на вкладыш 12, после чего включают в действие верхний шток гидропресса несущий на конце плиту верхнего основания 1б, которая, опускаясь, вдавливает гонок в коробку 11, а ушко гонка заходит в паз 22.

Затем включается в работу боковой шток гидропресса, связанный с боковой плитой 5 и двигающий ее вместе с коробкой 11 по направлению к опрессовочной плите 8, что приводит к опрессовкс боковых стенок гонка и его ушка.

Последним включается шток гидропресса, подвигающий переднюю опрессовочную плиту 7, а с нею и коробку 11 к заднему вкладышу 12, удерживаемому в конце хода коробки по направлению к стенке 24.

Данное предложение одобрено Центральным научно-исследовательским институтом вспомогательных изделий и запасных деталей к текстильному оборудованию (ЦНИИмашдеталь).

Предмет изобретения

1. Пресс-форма для опрессовки гонков к механическим ткацким станкам, например, в гидравлическом трехцилиндровом прессе, включающая нижнее и верхнее основания, переднюю с конусом и заднюю, № 148329 боковые подвижную и неподвижную опрессовочные плиты и приспособление для установки гонка, включающее разъемную коробку, отл ичающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и облегчения труда, приспособление для установки гонка снабжено укрепленными на коробке: механизмом для выталкивания гонка и подвижным вкладышем для опрессовки скошенной части ушка и внутренней части гонка, а коробка соединена с боковой подвижной опрессовочной плитой с помощью штырей и подпружиненного болта, обеспечивающих смещение коробки в горизонтальной плоскости во взаимно перпендикулярных направлениях при заправке и съсме опрессованного гонка, при этом основание выполнено в виде поворотной в горизонтальной плоскости плиты, укрепленной на 1птоке с помощью стакана

2. Пресс-форма по и. I, от л и ч а ю щ а я с я тем, ITo, с целью удобства обслуживания, задняя опрессовочная плита снабжена выступом в виде ласточкина хвоста, а неподвижная боковая плита имеет соответствующий выступу. паз, предназначенный для их соединения, при этом под конусом передней опрессовочной плиты установлен брус, обеспечивающий при движении плиты сближение обеих частей разъемной коробки и окончательную опрессовку ушка.

3. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для выталкивания гонка выполнен в виде двух подпружиненных пластин, укрепленных на направляющих пальцах. № 148329

Ло 148329

Составитель Г. В. Соколов

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А, И. Блеус

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл. к печ. 2/Vl1-62 г. Формат бум. 70 il08 /16

Ззк. 6963 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр. М. Черкасский пер., Объем 0,44 изд, л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д, 2/6.