Регулятор двухимпульсный по числу оборотов и нагрузке, например, для дизель-генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59, f 1 № 148333

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ..:,,,„1,„, Подписная группа № 288

И

Е. С. Ковалевский, Н. П Четров, Д. М. Биллиг и В; С. З тялсов ——

; РЕГУЛЯТОР ДВУХИМПУЛЬСНЫЙ ПО ЧИСЛУ ОБОРОТОВ

j И НЛГРУЗКЕ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ

1

Заявлено 7 июля 1961 r. за № 737265/25 в Комитет по делам изобре-. ий и открытий при Совете Министров СССР ! !

Опубликовано в сБюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны двухимпульсные регуляторы по числу оборотов и нагрузке с жесткой обратной связью и центробежным тахометром, применяемые, например, для дизель-генераторов.

Отличительной особенностью описываемого регулятора является то, что в нем применен дополнительный исполнительный механизм в системе жесткой обратной связи, воздействующий на подвижную гильзу золотника и реагирующий на суммарный сигнал от измерителей нагрузки и скорости вращения. Регулятор такой к нструкции обеспечивает независимое управление измерителями скорости вращения и нагрузки сервомотором регулятора.

На чертеже схематически изображен описываемый регулятор.

Измеритель 1 нагрузки электрически связан с суммирующим устройством 2, которое, в свою очередь, взаимодействует с исполнительным органом 3 и электрической обратной связью 4. Исполнительный орган через рычаг б сочленен с подвижной гильзой б, внутри которой перемещается золотник 7, сочлененный с измерителем 8 скорости, выполненным в виде центробежного регулятора. Гильза посредством двух каналов сообщается с сервомотором 9, шток поршня которого взаимодействует с обратной электрической связью.

При изменении нагрузки измеритель нагрузки посылает сигнал исполнительному органу, нарушая его равновесие. Исполнительный орган перемещает гильзу и вызывает отклонение сервомотора в сторону, необходимое для компенсации изменения нагрузки. Сервомотор перемещается до положения, при котором величина сигнала электрической обратной связи равна и противоположна сигналу измерителя нагрузки, а подача топлива соответствует новой нагрузке. Сигналы обратной связи, поступающие в суммирующее устройство, компенсируют сигнал нагрузки, и гильза возвращается в исходное положение. Измеритель скорости я его золотник при установившемся режиме также возвращаются № 148333 в исходное положение, благодаря чему осуществляется астатическое регулирование.

Вследствие большого быстродействия контура измерителя нагрузки процесс регулирования завершается в короткое время прн малом отклонении скорости.

Устойчивость системы обеспечивается измерителем скорости и контуром электрической обратной связи, который выполняет функции обычнои кинематической обратной связи.

Описываемый регулятор может найти применение, например, для дизель-генераторов переменного гока.

Предмет изобретения

Регулятор двухимпульсный по числу оборотов и нагрузке, например, для дизель-генераторов с жесткой обратной связью и цептробе>кным тахометром, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью независимого управления сервомотором регулятора измерителями скорости вращения и нагрузки, применен дополнительный исполнительный механизм в системе жесткой обратной связи, воздействующий на подвижную гильзу золотника и реагирующий на суммарный сигнал от измерителей нагрузки и скорости вращения,