Вертикальный бесколонный станок для хонингования точных отверстий малого диаметра и небольшой длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148338

Класс 67а, 9

СССР

ПИСдниЕ HSOEPETEHI4H

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬфТВЪ " -! :.Г

Подписная группа М 24В

А. С. Краснянский, Г. М. Карачун, И. И. Княжицкий и В. Л. Шлафер

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БЕСКОЛОННЫЙ СТАНОК ДЛЯ

ХОНИНГОВАНИЯ .ТОЧНЫХ ОТВЕРСТИЙ МАЛОГО ДИАМЕТРА

И НЕБОЛЬШОЙ ДЛИНЫ

Заявлено 25 hlSA 1961 г. за № 731927/25 в Комитет по делам изобретений и .открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Вертикальные бесколоннь1е станки для хонингования точных отверстий малого диаметра и небольшой длины, в которых расположенный в нижней части станка вертикальный шпиндель с пропущенным через осевую полость хоном, совершающим осевое возвратно-поступательное и вращательное движения, несет на торце обрабатываемое изделие, известны. Однако известные станки не обеспечивают дост.,очной точности обработки.

Для ориентирования хона по оси вращения изделия, самоустанавл вающегося в плоскости, перпендикулярной к этой оси, и описываеи юнет1 помом станке применена смонтированная в шпинделе втулка (люнет), олучающая вместе с изделием вращение в направлении, обратном направлению вращения хона.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема работы станка; на ф г. 2 — кинематическая схема станка.

На вертикально располг. енном шпинделе 1 размещают обрабатыsaj oe изделие 2, самоустанавливающееся по инструменту — хону 3.

Последний расположен внутри шпинделя и совершает вращательное и возвратно-поступательное движения. При этом шпиндель с изделием вращается в противоположную сторону.

Такая компоновка станка значительно упрощает конструкцию, так как отпадает необходимост в шпиндельной головке и ее установочным перемещении. Устранение шйиндельной головки одновременно повышает виброустойчивость и, следовательно, чистоту обрабатываемой поверхности.

Существенное повышение точности обработки дает установка инструмента 4 вращающейся втулкой (люнетом) 5, ориентирующей вращение хона по оси вращения изделия. № 148338

Вращение инструмента во втулке (люнете), укрепленной во вращающемся шпинделе-иэделии, исключает влияние не только биения опор шпинделя, но и возможную несоосность оси инструмента относительно оси вращения шпинделя-изделия, вызванные погрешности изготовления и монтажа.

Уменьшение вылета инструмента и уменьшение величины смещения изделия в горизонтальной плоскости, которое обусловливается соосной установкой хона и шпинделя-изделия, также способствуют повышению точности обрабатываемого отверстия.

Предмет изобретения

Вертикальный бесколонный станок для хонингования точных отверстий малого диаметра и небольшой длины, в котором расположенный в нижней части станка вертикальный шпиндель с пропущенным через осевую полость хоном, совершающим осевое возвратно-поступательное и вращательное движения, несет на торце обрабатываемое изделие, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности обработки, для ориентирования хана по оси вращения иэделия, самоустанавливающегося в плоскости, перпендикулярной к этой оси, применена смонтированная в шпинделе втулка (люнет), получающая вместе с изделием вращение в направлении, обратном направлению вращения хона.

I № 1 48338

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор А. Панькова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Лодп. к печ. 25/VI-62 г.

Зак. 6910

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Тираж 1000 Цена 4 коп. изобрет ний и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.