Прибор для натирания канифолью передаточных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

14834

Класс 47d, 1

ПЯТй Т Я ИЗОБРГTENNE

ОПИСАНИЕ прибора для натирания канифолью передаточных ремней.

К патенту В, П. Боброва,, заявленному 17 мзя 1929 года (заяв. свид. № 47430).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, касающемся устройства прибора для натирания канифолью передаточных ремней, применена снабженная державкой коробка для порошка, канифоли, который вращающимися щеточными колесами забирается через отверстия в ней и подается к выпускному отверстию, при чем щеточные колеса приводятся во вращение или от руки или с помощью насаженных на общей — с ними оси одного или двух дисков, получающих вращение от натираемого канифолью ремня.—

На схематическом чертеже фиг.— 1 изображает вертикальный продольный разрез предлагаемого прибора; фиг. 2— вертикальный поперечный разрез его; фиг. 3,— наружный вид его спереди; фиг. 4 — наружный вид его сбоку; фиг. 5, б и 7 — разные положения предлагаемого прибора в работе.

Коробка 3 для порошка канифоли, снабженная державкой 8, имеет в нижней своей части ось 4 с закрепленными на ней одним или двумя щеточными колесами 1, которые щетиной 2 плотно прилегают к боковым стенкам коробки и при вращении служат для захватывания, порошка канифоли из одного или двух отверстий 7, коими снабжена коробка 3, и для выбрасывания захватываемого порошка канифоли через выпускное отверстие 10 на поверхность приводного ремня. Коробки с двумя отверстиями 7 и одним — различаются формой верхней части, как это изображено на фиг. 1, где пунктирными линиями изображена верхняя часть коробки с одним отверстием 7, Ящик 3 закрывается шарнирно прикрепленною к нему .- крышкою б, удерживаемою в закрытом положении защелкою 9. Щеточные колеса 1 приводятся во вращение или посредством рукоятки, надеваемой на ось 4 (изображено пунктиром на фиг. 4) или посредством одного,(фиг. 4) или двух (фиг. 2) насаженных на ось 4 дисков 5, которые получают вращение, будучи прижаты к поверхности движущегося натираемого канифолью передаточного ремня, или вращающегося шкива. Для этой же цели может быть использована поверхность неподвижного ремня, по которой можно с достаточным нажатием катить диски 5.

В случае использования вращающегося шкива или движущегося ремня, прибор может быть установлен в соответствующей неподвижной подставке 11 (фиг. 5) и снабжен рукояткой 12 для прижимания к поверхности шкива, или ремня и отведения от нее.

Прибор для натирания канифолью передаточных ремней, характеризуюянг2.

Хип. «Печатный Трухэ

К. В..е 4Вв щийся применением коробки 3 для порошка канифоли, снабженной одним или двумя отверстиями 7 и выпускный отверстием 10, заключающей одно:- или два щеточных колеса 1, закрепленных на оси,4, вращаемой вручную или при помощи одного или двух дисков 5, прижимаемых к движущейся части передачи, при чем к прибору сбоку присоединена державка 8. — 1 .

1 I

I

1