Преобразователь непрерывных электрических величин в цифровой код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b 8оз

42тп, )4 № )48340

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одпасная группа Л3 255

А. М, Семиглазов

ПРЕОЬРАЗОВАТЕЛЪ НЕПРЕРЪ|ВНЫХ ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ

ВЕЛИЧИН В ЦИФРОВОЙ КОД

Заявлено 5 сентября 1961 г, за № 743709/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны преобразователи непрерывных электрических величин в цифровой код с предварительным их преобразованием в сдвиг фаз на фазовращательном мосту, а затем во временной интервал и цифровой код.

В предлагаемый преобразователь с целью повышения точности преобразования для компенсации нелинейности фазовращающего моста введена цепь корректирующей обратной связи, включенная между выходом каскада временного интервала и обмоткой подмагничивания фазовращающего моста.

На чертеже приведена функциональная схема описываемого преобразователя.

На входы 1 и 2 преобразователя поступают соответственно напряжение синусоидальной формы и измеряемое постоянное напряжение.

Фазовращающий мост 8 изменяет фазу колебаний синусоидального напряжения в зависимости от величины измеряемого постоянного напряжения. С выхода моста 8 синусоидальное напряжение поступает на усилитель 4, а затем — на триггер 5, формирующий прямоугольные. импульсы. Кроме того, синусоидальное напряжение поступает на усилитель б и далее на триггер 7. Таким образом, прямоугольные импульсы с выхода триггера 5 сдвинуты по фазе по отношению к импульсам с выхода триггера 7 на величину, пропорциональную величине измеряемого напряжения

Выходные импульсы обоих триггеров поступают на схему 8 совпадения «И», на выходе которой формируются импульсы:с длительностью, пропорциональной фазовому сдвигу входных импульсов. Полученные импульсы через усилитель 9 поступают на вторую схему 10 совпадения. На вход 11 этой схемы подаются импульсы высокочастотного генератора. Следовательно; на выходе 12 преобразователя имеются им№ 148340 пульсы, число которых определяется длительностью импульсов с выхода схемы 8 совпадений и фиксируется в счетчике.

Для получения достаточной точности преобразования в преобразователе применена обратная связь, состоящая из усилителя И и следящей системы 14. Последняя содержит мост сравнения и фиксаторы уровня. Измеряемое напряжение прикладывается к мосту и сравнивается с напряжением на емкости, пропорциональным длительности импульса с выхода схемы 8 сравнения (низкочастотного). Напряжение ошибки прикладывается к фиксаторам уровня, каждый из которых представляет собой конденсатор большой емкости, включенный в мост, состоящий из активных сопротивлений и триода. При напряжении ошибки равном нулю мост сбалансирован и конденсатор не заряжен.

При появлении напряжения ошибки сопротивление триода падает, мост разбалансируется, конденсатор заряжается до напряжения, пропорционального напряжению ошибки. Разряд конденсатора происходит через обмотку подмагничивания фазовращающего моста 3, изменяя его индуктивность так, чтобы исчезло напряжение ошибки и, следовательно, длительность низкочастотного импульса точно соответствовала величине измеряемого напряжения.

При смене полярности напряжения ошибки работает второй фиксатор уровня, разряжаясь на свою обмотку подмагничивания, включенную встречно обмотке первого фиксатора.

Предмет изобретени я

Преобразователь непрерывных электрических величин в цифровой код с предварительным их преобразованием в сдвиг фаз на фазовращательном мосту, а затем во временной интервал и цифровой код, от л ич а ю щи йся тем, что, с целью повышения точности преобразования для компенсации нелинейности фазовращающего моста, введена цепь обратной связи, включенная между выходом каскада временного интервала и обмоткой подмагничивания фазовращающего моста, Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к геч. 20Х1-62 г. Формат бум 700(108 /,6 Обьем 0,18 изд. л.

Зак, 6831 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.