Способ лакирования изобразительной полиграфической продукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75с 5оа

55< 11о1 № 148341

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодписная гр17ппа № 25б

С. Н. Ушаков, Л. М. Береславский, P. Б. Мандель, В. Н. Изюмов, К. С. Филькина, А, Д. Кутырин, В. К. Петрушко, С. П. Вонгаз, Н. И. Лапченко, Е. И. Гамбарделла, Н. А. Лоханин, Б. В. Кононов, В. В. Кудинов и Э. М. Фарбер

С110СОБ ЛАКИРОВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ

ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИ И

Заявлено 25 октября 1960 г. за ¹ 683174/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г.

Способы лакирования изобразительной полиграфической продукции путем нанесения глянцлака, например спиртового, общеизвестны, В предлагаемом способе, с целью повышения качества путем обеспечения уплотнения лакируемой поверхности и более равномерного растекания по ней глянцлака, предварительно на лакируемую поверхность наносят прозрачный бесцветный водо- и жиронепроницаемый лак.

В качестве грунтовочного лака применяется раствор смеси поливинилового спирта, борной кислоты и эмульсирующего вещества. Поливиниловый спирт должен содержать не более 12 молярных процентов уксусной кислоты и иметь вязкость в пределах от 4 до 20. Количество борной KHc lQTbI ihIOiKeT 6hITh B3pbIIpo82110 оТ 1 QD 9,u Ilo Becу IIOJIHBIIHилового спирта.

Содержание поливинилового спирта в водном растворе лака, в зависимости от вязкости поливинилового спирта, может колебаться от 10 до 40%.

Для лучшего растекания лака по поверхности оттиска к раствору лака добавляются эмульсирующие вещества такие, как сульфонафтеновые кислоты, кислый сернокислый эфир поливинилового спирта,и др

Грунтовочный лак наносят на поверхность оттиска кистью, распылением путем каландрирования на лакировочной машине.

Затем производится высушивание лака и нанесения основного лака.

В имеющемся заключении указывается, что предлагаемый способ лакирования изобразительной полиграфической продукции прошел заводские испытания и признан пригодным для использования его в качестве грунтовочного лака под основной глянцлак, а также в качестве лака чля каландирования.

Предмет изобретения

Способ лакирования изобразительной полиграфической продукции, заключающийся в том, что нг лакируемую поверхность наносят глянцлак, отличающийся тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения уплотнения лакируемой поверхности и более равномерного растекания по ней глянцлака, предварительно на эту поверхность наносят прозрачный бесцветный водо-и жиронепроницаемый лак.

Редактор E. Г. Манежева Техред А. А. Камышннкова Корректор В. М. Андрианова

Лодп, к печ. 25.IV 62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 нзд. л.

3 а к 3897 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комнтега по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Тнпографнн ЦБТИ, Москва, Петровка, 14..