Способ приготовления шликера для литья под давлением тонкостенных керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 54о1 № 148343

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б5

С. А. Шкаредных

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛИКЕРА ДЛЯ ЛИТЪЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ TOHKOCTEHHbIX КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 июня 1961 r. за № 7%547/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за !962 г, Известны способы приготовления шликера для литья под давлением тонкостенных керамических изделий путем смешения керамического порошка со связкой в вакууме.

Описываемый способ приготовления шликера отличается от известных тем, что керамический порошок предварительно высушивают и обезвоздушивают посредством нагрева в вакууме. Это позволяет повысить плотность и улучшить качество шликера.

Отличие предлагаемого способа состоит также в приеме его выполнения, при котором керамический порошок подают небольшими дозами из бункера на нагретую вибрирующую спираль виброворошителя, расположенную в вакуум-камере, что исключает создание воздушных потоков, могущих подхватить частицы, так как при прохождении частиц порошка по спирали они будут подвергаться воздействию гравитационных сил, способствующих падению вниз.

На чертеже изображена схема для осуществления предлагаемого способа приготовления шликера.

Шликер, состоящий из обожженного черенка и связки (парафиновой) содержит воздух, который простым перемешиванием шликера в вакууме удалить не удается в виду большой вязкости шликера, что сказывается на повышении брака при литье, например, конденсаторов.

Предлагаемый способ приготовления шликера предусматривает предварительное высушивание и обезвоздушивание керамического порошка. Согласно предлагаемому способу в бункер 1 загружают необходимую дозу керамического порошка, а в чашу 2 мешалки, расположенную внутри камеры 3, — связку, после чего бункер и камеру герметизируют. Затем включают обогрев чаши 2 мешалки и спирали 4 виброворошителя 5, а также вакуум-насос. Когда спираль нагреется до № 148343 необходимой температуры, а связка расплавится, включают вибратор о виброворошителя 5 и мешалку.

Порошок через узкую щель бункера 1, расположенную над спиралью, начинает небольшими дозами двигаться по нагретой спирали вниз.

Передвигаясь по вибрирующей спирали, частицы керамического порошка разбиваются, воздух, находящийся между частицами, а также влага, испарившаяся, с поверхности частиц, удаляются вакуум-насосом. Частицы сухие и без воздуха, пройдя спираль, падают в вакууме в связку, где и перемешиваются.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления шликера для литья под давлением тонкостенных керамических изделий путем смешения керамического порошка со связкой в вакууме, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности и улучшения качества шликера, керамический порошок предварительно высушивают и обезвоздушивают посредством нагрева в вакууме.

2. Прием выполнения способа по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что керамический порошок подают небольшими дозами из бункера на нагретую вибрирующую спираль виброворошителя, расположенную в вакуум-камере. № 148343

Составитель описания И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В. М. Андрианов»

Поди. к печ 30 V-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 пзд. л.

Лак. 5557 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТ1; Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.