Автомат для упаковки изделий прямоугольной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 8 № 148347

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б9

В. М. Ковш, 3. Б. Коган и Н. М. Нефедов

АВТОМАТ

ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 3 марта 1961 г. за % 722099/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при г овете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 12 за 1962 r.

Известны автоматы для упаковки изделий прямоугольной формы, например, керамических плиток в две крест накрест расположенные картонные ленты, состоящие из цепного транспортера для подачи плиток, механизма упаковки плиток в пачки с постановкой скрепок на лентах и привода.

Описываемый автомат отличается от известных тем, что в нем применен профильный кулак, выполненный за одно целое с распределительной шестерней, взаимодействующей с транспортером. Механизм упаковки снабжен вертикальным и горизонтальным пуансонами, перемещающим ися в своих направляющих при помощи роликов, приводиMbIx в движение профильным кулаком.

Такое выполнение автомата обеспечивает синхронизацию движения всех узлов механизма упаковки с движением транспортера.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата для упаковки изделий прямоугольной формы; на фиг. 2 — схема последовательности операций упаковки плиток.

Автомат состоит из следующих основных узлов: цепного транспортера (подавателя), механизма заворачивания и постановки скрепок и привода.

От электродвигателя 1, через клиноременную передачу 2, червячную передачу 8 и шестерню 4 приводится в движение раопределительная шестерня 5, которая выполнена за одно целое с профильным кулаком б.

Зубчатой передачей 7 посредством мальтийского механизма 8 передается пульсирующее движение звездочке 9 цепного транспортера 10. Цепной транспортер предназначен для подачи заложенных в его ячейки плиток (по 20 шт.) от места загрузки к позиции заворачивания. Движение распределительной шестерни синхронизировано с движением транспортера.

Механизм заворачивания пакета и постановки скрепок состоит из следующих узлов: подачи картонных полос, узла опускания пачки, горизонтального проталкивания пачки, загибания полос, подачи проволоки и постановки скрепок.

Узел подачи картонных полос осуществляет подачу двух картонных полос 11 и 12 во взаимно перпендикулярных направлениях от бобин 13 и 14. Подача картонных лент осуществляется двумя парами барабанов 15 и 1б. Имеющиеся в приводе барабанов муфты 17 свободного хода обеспечивают подачу полос только в заданном направлении.

Привод барабанов 15 осуществляется с помощью реечной передачи 18, движением которой управляет профильный кулак через палец 19. Посредством конической передачи 20 вращение от барабана 15 передается барабану 1б.

Загибание и постановка скрепок производится двумя взаимноперпендикулярными пуансонами 21:и 22, которые перемещаются в своих направляющих с помощью роликов. Ролики приводятся в движение кривой 28 профильного кулака. Проволока для изготовления скрепок подается из бобин 24 и 25.

Последовательность упаковки плиток следующая (см. фиг. 2): а) неупакованная стопка плиток; б) положение картонных полос в момент начала упаковки; в) обертка по четырем граням; г и д) загибка передних клапанов обертки и установка скрепок.

Предмет изобретения

1. Автомат для упаковки изделий прямоугольной формы, мер, керамических плиток в две крест накрест расположенные картонные ленты, состоящий из цепного транспортера для подачи плиток, механизма упаковки плиток в пачки с постановкой скрепок на лентах и привода, отличающийся тем, что, с целью синхронизации движения всех узлов механизма упаковки с движением транспортера, применен профильHûé кулак, выполненный за одно целое с распределительной шестерней, взаимодействующей с транспортером.

2. Автомат по п. 1, о тлич а ю щи йс я тем, что для загибания постановки скрепок на лентах механизм упаковки снабжен вертикальным и горизонтальным пуансонами, перемещающимися в своих направляющих при помощи роликов, приводимых в движение профильным кулаком. № 148347

Фиг!

Фиг2