Пластинчатый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148348

Класс 81е, 15

81е 104

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ0БРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа № 272

Н. A. Игошин

ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР HI OlllHHA

Заявлено 28 июля 1961 г. за № 739986/27 в Комитет по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г.

Известны пластинчатые конвейеры с несущими пластинами, прикрепленными к тяговым цепям. Последние снабжены роликами, перемещающимися по криволинейным направляющим.

Описываемый конвейер отличается от известных тем, что его рама выполнена полукруглой, опирающейся на роликовые опоры. Рама закреплена шарнирно в геометрическом центре полукруга. Ввод конвейера в дверной проем вагона осуществляется посредством вращения рамы при помощи привода относительно геометрического центра полукруга. Такой пластинчатый конвейер может быть использован для погрузки (выгрузки) крупнокусковых материалов в крытые железнодорожные вагоны.

На фиг. 1 показана схема конве"; на фиг. 2 — схема конвейера, вид сбоку; на фиг. 3 — механизм привода.

Конвейер смонтирован на полукруглой салазковой раме 1, шарнирно закрепленной на .вертикальной оси 2 станины 8. Кроме того, рама имеет роликовые опоры 4, На станине размещено приводное устройство 5 разворота рамы конвейера. Пр ивод конвейера установлен на раме и включает электродвигатель б, редуктор 7 и цепную передачу 8.

При помощи приводного устройства 5 конвейер заводится через дверной проем внутрь вагона. Транспортируемый материал загружает:я в бункер 9 и конвейером доставляется в глубь вагона. По мере загрузки конвейер постепенно выводится из вагона. Таким образом загружается одна сторона вагона. На пункте погрузки должно работать одновременно для конвейера; один правый и один левый.

По заключению Технического управления Свердловского Совета народного хозяйства применение описываемого конвейера должно улучшить условия труда и сократить время погрузки. № 148348

Предмет изобретения

Пластинчатый конвейер, несущие пластины которого прикреплены к тяговым цепям, снабженным роликами, перемещающимися .по криволинейным направляющим, отличающийся тем, что, с целью использования конвейера для погрузки (выгрузки) крупнокусковых материалов в крытые железнодорожные вагоны, его рама, выполненная по лукруглой и опирающеиl я па роликовые опоры, закреплена шарнирно в геометрическом центре полукруга так, что ввод конвейера в дверной проем вагона осуществляется с помощью привода при вращении его рамы относительно центра полукруга.

Фиг 2 № 148348

Фиг Э

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Л М. Струве Техред Т. П Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Поди. к печ. 14Л" 1 -62 с <1>орма> бум. 70)(108 /„

Зак. 7371 Тира>к 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 зд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.