Устройство для управления затвором, например, промывной галереи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 31. № 148352

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. Л3 278

Б. В. Квартальнов

УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТВОРОМ, НАПРИМЕР, ПРОМЫВНОЙ ГАЛЕРЕИ

Заявлено 21 сентября 1961 г. за № 745405/29-14 в Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г

Известны устройства для управления затвором, например, промывной галереи, включающие цепи электрических мостов с поляризованным реле и цепи командных реле.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено с сигнализаторами уровней насосов, имеющими датчики в виде электродов, включенных в плечи электрических мостов и подающих сигналы через поляризованное реле на подъем и опускание затвора. =1то обеспечивает автоматический сброс наносов в зависимости от их содержания в воде.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для управления затвором промывной галереи состоит из двух однотипных датчиков 1 и 2 верхнего и нижнего уровня насосов. Каждый датчик содержит цепи электрического моста и командного реле, получающие питание от общего трансформатора.

Два плеча моста представляют собой электроды 8 и 4. Электроды 3 устанавливаются у промывной галереи в зоне отложения наносов, а электроды 4 — в зоне воды, не содержащей наносов. Плечи о и 6 моста представляют собой активные сопротивления.

В диагонали моста через выпрямитель включены чувствительные поляризованные реле 1РП и 2РП.

Сопротивление плеч 5 и б моста выбрано из условия, что при отсутствии наносов поляризованное реле удерживает свой якорь в притянутом состоянии. При отложении наносов между электродами, помещенными в зоне промывной галереи, сопротивление между ними возрастает. Последнее обусловлено тем, что появление в воде практически не проводящей фазы (удельное сопротивление минералов, составляющих № 148352 основную часть наносов, находящихся в пределах 1 10, 1. 10 ом/м, а удельное сопротивление грунтовой воды малой минерализации не превышает 1 IO ом/м) увеличивает ее активное сопротивление.

При некоторой заранее установленной плотности наносов ток в диагонали моста уменьшается настолько, что поляризованное реле отпускает якорь. Реле своим контактом подает сигнал на включение командного реле 1РК, управляющего двигателем затвора промывной галереи. После сброса наносов, когда сопротивление между электродами вновь уменьшится, якорь поляризованного реле вновь притягивается.

Вторая пара электродов, находящаяся той же, но чистой воде, обеспечивает полную независимость настройки моста от электропроводности и температуры воды Электрический мост настраивается из условия, что с уменьшением сопротивления между электродами, помещенными в зоне наносов, датчик не срабатывает Это исключает ложную работу датчика при случайном уменьшении сопротивления между электродами, например при закорачивании их топляками.

Установка двух датчиков на отметках нижнего и верхнего предельного уровней наносов необходима для того, чтобы датчик верхнего уровня обеспечивал включение двигателя затвора на открытие, а тем самым промыв наносов, датчик нижнего уровня — включение двигателя затвора на закрытие, что соответствует состоянию полностью смытых наносов, Предмет изобретения

Устройство для управления затвором, например, промывной галереи, включающее цепи электрических мостов с поляризованным реле и цепи командных реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автомати. ческого сброса наносов в зависимости от их содержания в воде, оно выполнено с сигнализаторами уровней наносов, имеющих датчики в виде электродов, включенных в плечи электрических мостов и подающих сигналы черед поляризованное реле на подъем и опускание затвора. № 148352

ZZj

Составитель описания Я. Н. Хелфнн

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Поди к печ, 24 V-62 г. Формат бум. 70X1081/ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5336 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.