Волноводный двухмодовый полосно-пропускающий фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - упрощение конструкции, увеличение полосы пропускания и избирательности. Фильтр состоит из последовательно соединенных резонаторов 1, 2, 3, выполненных на отрезке волновода круглого сечения, разделенного диафрагмами 5, 6. Каждая диафрагма выполнена в виде металлического стержня 7 и лежащих с ним в одной плоскости двух ортогональных пар металлических винтов 8. Стержень 7 и винты 8 расположены под углом 45° к плоскости поляризации входного сигнала. В каждом резонаторе 1, 2, 3 установлены винты 9 связи. Связь с трактом осуществляется через входную и выходную диафрагмы 10. Наличие винтов 8 позволяет получить дополнительные связи между ортогональными модами смежных резонаторов 1-2, 2-3, что увеличивает избирательность. Диафрагма в виде стержня 7 и винтов 8 обладает меньшей дисперсией по сравнению с плоскими диафрагмами, что позволяет расширить полосу пропускания. При таком выполнении диафрагм 5, 6 можно использовать цельный волновод, что упрощает конструкцию. 2 ил.

СОЮЗ ООВЕТСНИХ.

СОЦИаЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН нв SU pp

52 А1 (SD 4 Н 01 Р 1/207 :,гюы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

9 10

1"ОСУЯАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

f10 ИЗОИФЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИИМ

1 ай .ГННТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4371701/24-09 (22) 30.11.87 (46) 30.05.89. Бюл. Р 20 (72) И.С.Кацман и В.С.Павлов (53) 621.372.852 (088.81 (56) Патент США Р 4060779, кл. 333"73, 1977.

Патент CPIA 9 4251787, кл. Н 01 P 1/20, 198).

1 (54) ВОЛНОВОДНЬЙ ДВУХМОДОВ&Й ПОЛОСНОПРОПУСКАМЩИЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к радио", технике. Цель изобретения — упроще1 ние конструкции, увеличение полосы пропускания и избирательности. Фильтр состоит из последовательно соединенных резонаторов 1, 2, 3, выполненных на отрезке волновода круглого сечения, разделенного диафрагмами 5, 6.

Каждая диафрагма выполнена в виде

2 металлического стержня 7 и лежащих с ним в одной плоскости двух ортогональных пар металлических винтов 8. Стержень 7 и винты 8 расположены под о углом 45 к плос ко с ти поля риз ации входного сигнала. В каждом резонаторе I, 2, 3 установлены винты 9 связи.

Связь с трактом осуществляется через входную и выходную диафрагмы 10. Наличие винтов 8 позволяет получить дополнительные связи между ортогональными модами смежных резонаторов

1"2, 2-3, что увеличивает избирательность, Диафрагма в виде стержня 7 и винтов 8 обладает меньшей дисперсией по сравнению с плоскими диафрагмами, что позволяет расширить полосу пропускания, При таком выполнении диафрагмы 5, б можно использовать цельный волновод, что упрощает конструкцию. 2 ил.

148352

Изобретение относится к радиотех-, нике и может применяться в тракте приемника или передатчика СВЧ-диапа- зона.

Иелью изобретения является упрощение конструкции, увеличение полосы пропускания и избирательности.

На фиг.! представлен волноводный двухмодовый полосно-пропускающий !О фильтр на отрезке волновода круглого сечения; на фиг.2 - диафрагма.

Волноводный двухмодовь и полоснопропускающий фильтр состоит из последовательно соединенных реэонато- !5 торов 1-3, выполненных на отрезке волновола 4 круглого сечения, раз" деленного диафрагмами 5, 6. При этом каждая из диафрагм 5, 6 выполнена в виде металлического стержня 7, 20 соединенного со стенками отрезка вол" новода 4, и лежащих с ним в одной плоскости двух ортогональных пар металлических винтов 8, причем металлический стержень 7 и металличес- 25 кие винты 8 расположены под углом

45 к плоскости поляризации входного сигнала.

В каждом резонаторе )"3 в пучности электрического поля установлены 30 винты 9 связи между ортогональными модами. Связь с трактом осуществляется через входную и выходную диафрагмы 10.

Волноводныи двухмодовыи полосно- 35 пропускающий фильтр работает следующим образом.

Каждый из резонаторов 1-3 резонирует на резонансной частоте на двух независимых ортогокальных мо- 40 дах, При использовании отрезка волновода 4 круглого сечения рабочей является TF,«« мода, а при квадратном сечении — TF „„ мода. Связь!

4 между резонаторами 1-3 обеспечивается диа*рагмами 5, 6, Наличие металлических винтов 8 в них позволяет получить дополнительные связи между ортогональными модами смежных резонаторов 1 -2, 2-3, т.е. реализовать дополнительные полюсы затухания на амплитудно-частотной характеристике, что увеличивает избирательность.

Экспериментально установлено, что диафрагма 5, б в виде металлического стержня 7 и металлических винтов 8 обладает меньшей дисперсией по сравнению с плоскими диафрагмами, что позволяет расширить полосу пропускания, кроме того, при таком выполнении диафрагм 5, 6 возможно использовать цельный волновод, что упрощает конструкцию, Формула изобретения

Волноводный двухмодовый полоснопропускающий фильтр, содержащий последовательно соединенные резонаторы, выполненные в виде отрезка волновода круглого или квадратного сечения, разделенные диафрагмами, и винты связи между ортогональными модами, установленные в каждом резонаторе, отличающий с я; тем, что, с целью упрощения конструкции, увели" чения полосы пропускания и избирательности, каждая диафрагма выполнена в виде металлического стержня, расположенного под углом 45 к плоскоо сти поля ри з ации вх одно го си гнала и соединенного со стенками отрезка волновода, и двух ортогональных пар металлических винтов, лежащих в одной плоскости с металлическим стержнем под углом 45 к плоскости поляризации входного сигнала.

1483521

Составитель Н.Ткачева

Корректор М.Пожо

Редактор М. Циткина Техред М,Дидык

Заказ 2840/49

Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент -, г.Ужгород, ул. Гагарина, 101