Асинхронный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к асинхронным электродвигателям (АД) с двойной клеткой на роторе. Целью изобретения является улучшение пусковых и рабочих характеристик. АД содержит корпус 1 с размещенным в нем сердечником статора 2 и обмоткой 3, сердечник ротора с лопаточными пазами 5, в к-рых размещены верхний и нижний стержни, замкнутые короткозамыкающим кольцом 8. За счет выполнения над граниицей, разделяющей верхние и нижние стержни, дополнительной части нижнего стержня при ограничении суммарной высоты паза достигается увеличение коэффициента вытеснения тока. В результате улучшаются пусковые и рабочие характеристики. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 H 02 К 17 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMV СВИДЕ1 ЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4286644/?4-07 (22) 20.07.87 (46) 30.05.89. Бюл. Р 20 (71) Московский электромеханический завод им. Владимира Ильича и Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (72) Л.В. Горелик, А.Е. Загорский, А.Э. Кравчик, М.M. Шлаф и Б.В. Белов (53) 621.313.333 (088.8) (56) Кравчик А.Э. и др. Асинхронные двигатели серии 4А. Справочник, M., Энергоиздат, 1982, с. 504.

Патент ФРГ Ф 2814745, кл. Н 02 К 17/16, 1982.

2 (54 ) АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к асинхронным электродвигателям (АД) с двойной клеткой на роторе. Целью изобретения является улучшение пусковых и рабочих характеристик. АД содержит корпус t с размещенным в нем сердечником статора.

2 и обмоткой 3, сердечник ротора с лопаточными пазами 5, в к-рых разме-. щены верхний и нижний стерж п, замкнутые короткозамыкающим кольцом 8.

За счет выполнения над границей, разделяющей верхние и нижние стержни, дополнительной части нижнего стержня при ограничении суммарной высоты паза достигается увеличение коэффициента вытеснения тока, В результате улучшаются пусковые и рабочие харак2 ил.

1483557 ротора в режимах пуска и повышенных скольжений. При заданных значениях нагрузочного момента это приводит к снижению потерь в обмотках двигателя и снижению нагрева двигателя.

В результате по условиям нагрева могут быть увеличены вращающие моменты двигателя в режимах регулирования частоты вращения за счет изменения величины скольжения.

Изобретение позволяет улучшить пусковые, рабочие и регулировочные характеристики асинхронного двигателя °

15

25

Йиг. 2

Составитель В. Краснов

Редактор A. Долинич Техред A.Êðàâ÷óê Корректор C. Шекмар

Заказ 2845/51 Тираж 646 Подписное ,ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ю

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным электродвигателям с двойной. клеткой

»а роторе.

Цель изобретения - улучшение пусковых и рабочих характеристик.

На.фиг.1 изображена активная

I часть двигателя, общий вид, разрез; на фиг.2 — варианты выполнения пазов ротора.

Асинхронный электродвигатель содержит корпус 1 с размещенным в нем сердечником статора 2 и обмоткой 3, сердечник ротора 4 с лопаточными пазами. 5, в которых размещены верхний 6 и нижний 7 стерх<ни, замкнутые короткоэамыкающим кольцом.8, Электродвигатель работает следующим образом.

Прн включении асинхронного электродвигателя в сеть и работе его при различных величинах скольжения из-за увеличения площади сечения нижнего паза за счет выполнения над ,границей разделяющей верхние и ния<ние стержни дополнительной части паза и размещения в ней дополнительной части нижнего стержня при ограниченной суммарной высоте паза достигается увеличение коэффициента вытеснения тока. Это обусловливает увеличение активного сопротивления обмотки

Формула изобретения

Асинхронный электродвигатель, содержащий сердечник статора с обмоткой, сердечник ротора с двойными пазами, верхними и нижними, в которых размещены верхние и нижние стержни двойной короткоэамкнутой клетки, граница между которыми проходит по окружности, замыкающейся по верхним сторонам стержней нижней клетки,о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения пусковых и рабочих характеристик, нижний паз выполнен с дополнительной частью, размещенной над указанной границей, а нижний. стержень снабжен выступом, размещенным в дополнительной части паза.