Самопишущая полуавтоматическая газокаротажная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

),у, Класс Да, Я;» й1о 148350

СССР

ОпислниЕ иЗОБР

AB TOPÑHOM СВ ДЕТЕЛ С У

Г. Г Григорьев, В. Н Семенченко, Г. И. 1Иапкайц и Г И. Зпштейн

САМОП ИЕПУ1ЦАЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ

ГАЗОКАРОТА)КНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 8 мая 1950 г. за Мв 424285-У в Управление 10 изобретениям и открытиям

Государственного Комитета Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 13 за 1962 г.

Изобретение относится к полуавтоматическим газокаротажным установкам, предназначенным для производства газокаротажных работ

IplI разведывательном и промысловом Ох pEIIIIè скважин.

Предлагаемая установка отличается от обычных тем, что записанные приборами текст установки, результаты газового каротажа и отобранные для люминесцентного анализа пробы шлама и глинистого раствора, выходящего из скважины, автоматически относятся к истинной глубине, с учетом отставания в подаче глинистого раствора от за боя до устья скважины.

Для этой цели в установке применена лента самописца, движущаяся со скоростью, пропорциональной числу качаний насосов подачи глинистого раствора, причем прибор, показывающий газосодержание глинистого раствора и записывающий эти данные на ленте самописца, смещается относительно отметок глубины, производящихся на этой же ленте, на величину отставания подачи гл|инистого раствора от забоя до устья скважины.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой установки.

Работает устройство следующим образом.

Через газоанализатор 1 с помощью вакуум-насоса просасывается с постоянной скоростью, устанавливаемой авторотометром 2, воздух, смешанный с газами, извлеченными из глинистого раствора дегазатором 8.

Газоанализатор 1 производит непрерывный анализ газа, а пишущий миллиамперметр, включенный в диагональ моста газоанализатора, отградуирован прямо в количестве содержания газа № 148360

Этот миллиамперметр укреплен на специальный подвесной траверсе 4 над движущейся лентой 5 самописца. Лента 5 самописца движется со скоростью, пропорциональной числу кананий насосов подачи глинистого раствора. Для обеспечения та. <кого движения ролик б лентопротяжного механизма через редуктор 7 соединяется с анкерным механизмом, управляемым электромагни, том 8„прмодимым в движение от аккумулятора 9 через датчик10, действующий от насоса подачи глинистого раствора. От того же ленточнопротяжного механизма приводятся в движение кулачок 11, управляющий контактами переключения газоанализатора 1, и кулачок 12, назначение которого — подача импульсов на электромагнит 8, прижимающий с помощью дужки конец стрелки миллиамперметра к ленте самописца. Против верхней части ленты 5 самописца устанавливаются огметчик глубины И и часовой механизм с печатающим валиком 14.

С помощью ручки 15, связанной с отметч иком глубины И, бурильщик через определенные промежутки глубины делает на ленте 5 отметку глубины (прокалывает отверстия). Эти отметки позволят определить скорость бурения.

На определенном по масштабной линейке 1б расстоянии от отметки глубины скважины по вычисленному известным способом отставанию в подаче глинистого раствора от забоя до устья скважины, устанавливается подвижная траверса 4, на которой укреплен пишущий миллиамперметр газоанализатора 1 и контактный ролик сигнального устройства 17.

Таким образом, результаты анализа газа, извлеченного из глинистого раствора, будут записаны на ленте против своей отметки глубины, так как запись газа произойдет через определенное отставание числа циклов качания насосов глинистого ра створа, на которое передвинется лента после отметки глубины. Одновременно с этим контакты сигнального устройства 17 замкнутся через отверстие в бумажной ленте и будет подан сигнал об отборе пробы шлама. Загорится сигнальная лампочка 18.

Одновременно счетчик отбора пробы 19 даст номер отобранной пробы, которая координируется с глубиной по числу отверстий, отметок глубины на ленте с начала ее применения.

Питание установки осуществляется через щиток питания 20 от аккумул ято р а 9.

Возможность получения при помощи такой установки результатов газового каротажа, отнесенных к истинной глубине газопроявления, позволяет сократить работу по обработке газокаротажных лент и повысить точность газокаротажных измерений.

Предмет изобретения

Самопишущая полуавтоматическая газокаротажная установка, о тл и ч а ю щ а я.с я тем, что, с целью получения результатов газового каротажа, отнесенных,к истинной глубине газопроявления, применена лента самописца, движущаяся со скоростью, пропорциональной чи слу качаний насосов подачи глинистого раствора, причем прибор, показывающий газосодержание глинистого раствора и записывающий эти данные на ленте самописца, смещается относительно отметок глубины, производящихся на этой же ленте, на величину отставания подачи глинистого раствора от забоя до устья скважины. № 148360

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н В Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ, 11/VI-62 г. Формат бум. 70+108 /ц

Зак. 6081 Тираж 275

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.