Способ охлаждения приборов, опускаемых в высокотемпературные скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18зо

До ДЯДЕ(з1

СССР (" - ®ВЗ6 4 g

47$);., у

t.;àÔчЖ иьлау

1 !

1/ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпасная аруппа М 10

Ю. А. Колодяжный и Л. Б. Берман

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИБОРОВ, ОПУСКАЕМЫХ В

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ СКВАЖИНЫ

Заявлено 9 августа 1960 г. за ¹ 676156/22 в Комитет по аслам изобретсний и открп:тий1 пр. Говстс Министров СГСР

Опубликовано в «Бютлстене изобрстсн п1» . 4 13 за 1961 г.

Известны способы охлаждения приборов, опускаемых в высокотемпературные скважины.

Описываемый способ отличается от известных применением помещаемой под прочным корпусом прибора многокаскадной, полупроводниковой батареи-холодильника.

На чертеже изображена схема полупроводниковых батарей из последовательно соединенных термоэлементов, вмонтированных в корпус прибора.

Предлагаемый способ охлаждения приборов, опускаемых в высокотемпературные скважины, основан на использовании эффекта Пельтье и состоит в следующем.

При пропускании тока через термоэлемент, на одном спае происходит выделение тепла, а на противоположном его поглощение. Если при этом на спае, выделяющем тепло, поддерживать температуру, то противоположный спай будет охлаждаться. Использование эффекта Пельтье предусматривается созданием многокаскадной батареи из последовательно соединенных полупроводниковых термобатарей. Термобатарея, в свою очередь, составлена из последовательно соединенных термоэлементов — полупроводника 1 с электронной (— ) проводимостью и полупроводника 2 с дырочной (+) проводимостью, которые между собой соединяются с помощью спая 3. Многокаскадная батарея размещается в корпусе 4 между стенками. Внутри корпуса размещаются заданныс электронно-геофизические скважинные снаряды или необходимая по условиям стреляющая или взрывная аппаратура. Питание батареи термоэлементов осуществляется от общего кабеля путем использования делителя напряжения.

Л12 1483б1

Предмет изобретения

Способ охлаждения приборов, опускаемых в высокотемпературные скважины, отличающийся применением помещаемой под прочным,корпусом прибора многокаскадной, полупроводниковой батареихолодильника, 4 1 3 2

Составитель Я. Н. Халфнн

Редактор А. И. Дышельман Техред А.А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Подп. к пея. 1I.VI-62 г. Формат бум. 70) 108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак 6178 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.