Многоствольный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 148363

Класс 5а, 38зо ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//одписная руппа А9 10

С. Л..Абрамян и Ю. Н, Тер-Григорян

МНОГОСТВОЛЬНЫЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 19 сентября 1961 г за № 745366/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны многоствольные перфораторы, предназначенные для прострелки нефтяных и газовых скважин, выполненные в виде цилиндрического корпуса, на боковой поверхности которого расположены cTBO;Ibные каналы и скважины.

Для обеспечения очередности выстрелов, упрощения технологии изготовления перфоратора и его эксплуатации предлагаемый многоствольный перфоратор выполнен так, что каждый предыдущий ствол соединен с камерой каждого последующего ствола зональным каналом.

На чертеже показан предлагаемый многоствольный перфорато,>.

Предлагаемый перфоратор состоит из цилиндрического корпуса 1, перегородки 2 и муфты-переводника 8 для подсоединения перфоратора к переключающему устройству.

С боковой поверхности корпуса рассверлено необходимое количество ствольных каналов и камер 4, в которые помещаются пули 5 с обтюратором, герметизирующие резиновые пробки б и прессованные пороховые заряды 7. На чертеже для простоты представлен многоствольный перфоратор, совмещающий два независимо действующих перфоратора

Стволы каждого из них расположены по винтовой линии с углом сдвига между их осями, равным 30 . Стволы второго ряда (второго перфоратора) располагаются между стволами первого ряда со смещением на

195 (отсчет ведется по часовой стрелке со стороны запальной камеры).

1(аждый ствольный канал соединен с последующей камерой двухмиллиметровым запальным каналом, благодаря чему осуществляется очередность (разновременность) выстрелов из стволов перфоратора. так как заряд в каждой последующей камере может воспламениться только после того, как пуля с обтюратором, двигаясь по каналу ствола, откроют доступ пороховым газам в запальный канал. Направление сверловки запального канала для всех стволов одинаковое, что упрощает технологию изготовления перфоратора.

Первые камеры каждого ряда соединяются с соответствующей апальной камерой, которые сверлятся с торцовой части перфоратора. В запальную камеру помещаются запальный заряд 8 и электровоспламенитель с герметизирующим электровводом 9. Перегородка 2 необходима для поджатия резиновой пробки электроввода и для предотвращения повреждения соседнего электроввода при выстреле.

В нижней части перфоратора каждый ряд стволов заканчивается соплом, разгружающим последние камеры от избыточного давления пороховых газов Сопло герметизируется стальной прокладкой 10 и резиновой пробко" 11.

На длине в один метр в перфораторе может быть размещено до 40 ствольных каналов. При этом плотность перфорации будет не выше, чем у. известных пулевых перфораторов, и будет тем меньше, чем больше независимо действующих перфораторов совмещено в одном корпусе.

Перфоратор предназначен для работы на одножильном каротажном кабеле с переключаюш,им устройством, с которым перфоратор соединяется муфтой-переводником 8. С помощью переключающего устройства можно подавать напряжение через герметизируюший электроввод

9 на любой электровоспламенитель.

При горении запального заряда 8 воспламеняется пороховой заряд

7 в соответствующей первой камере.

Когда пуля 5 с обтюратором уже проходят дульный срез ствола, раскаленные газы передаются по запальному каналу 8 в следующую камеру, воспламеняя пороховой заряд. В результате выстрелы из стволов происходят очередью с интервалом не менее 200 м/сек.

Предмет изобретения

Многоствольный перфоратор, предназначенный для прострела нефтяных и газовых скважин, выполненный в виде цилиндрического корпуса, на боковой поверхности которого расположены ствольные каналы и камеры, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения очередности выстрелов, упрощения технологии изготовления перфоратора и его эксплуатации, в нем каждый предыдущий ствол соединен с камерой каждого последующего ствола запальным каналом. № 1483бЗ

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Поди. к печ 6Л 1-62 г. Формат бум 70Х! 08! /„ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6044 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Ти погр а фи я ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.