Манипулятор для среднелистового стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148369

Класс 7а, 9о2

7а-, 2«

СССР

=.. 1.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Павловский и П. Е. Осипенко

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ СРЕДНЕЛИСТОВОГО СТАНА

Заявлено 21 января !950 г за ¹ 422611 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны манипуляторы для блюмингов, броневых станов и т. п.

Отличительная особенность описываемого манипулятора состоит в том, что он монтируется B нижней части среднелистового подъемного стана и включает в себя направляющие линейки, закрепленные в роликовых тслежках, перемещающихся к центровой линии подъемного стола и обратно посредством тяг, соединенных с кривошипами трансмиссионного вала, который, взаимодействуя через редуктор и дифференциал с электродвигателем, совершает реверсивное вращение. Манипулятор такой конструкции, примененный в чистовой клети стана, устраняет брак листов, вызванный неправильной их задачей в валки.

На фиг. 1 изображен описываемый манипулятор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Механизм манипулятора монтируется в нижней части рамы 1 подьемного стола на поперечных балках и постаменте. Передача движения от реверсивного электродвигателя 2 к направляющим линейкам 8 механизма манипулятора осуществляется через червячный редуктор 4, дифференциал 5 и трансмиссионный вал б. На валу установлены кривошипы 7, сочлененные посредством тяг 8 и 9 с подвижными роликовыми тележками 10. К выступающим пальцам возвратно-поступательно перемещающихся тележек крепятся направляющие линейки.

При включении электродвигателя кривошипы поворачиваются на заданный угол и через тяги приводят в поступательное движение тележки с линейками.

Каждая тележка имеет четыре ролика, перемещающихся в желобах 11.

Для отключения в крайних положениях линеек и включения на обратный ход линеек (после установки листа по оси валков 12), на конце вала б монтируется переключатель 18, который фиксирует заданный ход линеек в зависимости от ширины прокатываемого листа. № 148369

Дифференциал, включенный между валом и редуктором, предохраняет механизм от поломок в аварийных случаях, а также обеспечивает плавность работы механизма. Пуск манипулятора осуществляется от кнопки (на чертеже не показана).

Предмет изобретения

Манипулятор для среднелистового стана, отличающийся тем, что, с целью его применения в чистовой клети стана для механизации

% задачи листов между валками, с целью устранения брака листов из-за неправильной задачи и обеспечения надежной работы, его монтируют на металлической конструкции в нижней части подъемного стана и выполняют с направляющими линейками, закрепленными в роликовых тележках, перемещающихся с линейками,в направлении центровой линии подъемного стола и в обратном направлении посредством тяг, соединенных с кривошипами, посаженными на трансмиссионном валу, который вращается в том и в другом направлении от электродвигателя с червячным редуктором и дифференциалом, расположенным между редуктором и валом. № 148369

" № i48369

\ № 1483б9.

Р ъ г