Нажимной механизм блюминга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148370

Класс 7а, 23

СССР

Sk!5Л11 ;

ОПИСАНИЕ И. ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 20

Н. И. Баимов

НАЖИМНОЙ МЕХАНИЗМ БЛЮМИНГА

Заявлено 3 октября 1960 r. за ¹ 680983/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны нажимные механизмы блюмингов, выполненные с цельными нажимными винтами с квадратными хвостовиками и различными типами передач. Однако они не являются быстродействующими и не обладают высоким показателем динамичности.

Предлагаемый нажимной механизм блюминга отличается от известных тем, что для повышения эффективности его регулирования, уменьшения необходимой мощности двигателей и веса механизма в нем применены полые нажимные винты, внутри которых расположены квадратные валы, связанные планетарной передачей, работающей от привода.

На чертеже показан .предлагаемый нажимной механизм блюминга.

Механизм состоит из двух горизонтально расположенных двигателей 1, двух зубчатых муфт 2, двух одноступенчатых конических редукторов 3 с выходными квадратными валами 4, двух пустотелых нажимных винтов 5 с запрессованными втулками с квадратными отверстиями, двух нажимных гаек б, вала 7 синхронизации с удлиненными зубчатыми полумуфтами и гидравлического механизма 8 переключения.

Вращение от двигателя 1 через одноступенчатый конический редуктор 3 передается на квадратный вал 4 и нажимной винт 5. Последний, вращаясь в нажимной гайке б, перемещается поступательно вдоль своей оси.

Пустотелый нажимной .винт имеет рациональные параметры, т. е. большой шаг и максимально допустимый из условий самоторможения угол подъема винтовой нарезки. Двигатели расположены горизонтально на общей оси и соединены с валом синхронизации, а общая ось двигателей находится в одной вертикальной плоскости с осями нажи мных винтов. № 148370

Применение предлагаемого нажимного механизма позволит значительно упростить механизм и получить более высокие технико-экономические показатели. Так, показатель динамичности доведен до мм с.ЕЛ -

0,680 при мощности двигателей в 200 — 300 квт и общем весе механизма до 30 т.

Предлагаемый механизм может быть использован при проектировании блюминга 1300, значительно повышая его производительность.

Кроме того, он может быть использован при проектировании ДУО реверсивных станов.

Предмет изобретения

Нажи мной механизм блюминга, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования механизма, уменьшения потреб ной мощности двигателей и веса механизма, применены нажимные винты, выполненные полыми, в полости которых расположены квадратные валы, связанные с планетарной передачей, работающей от привода. № 148370