Способ металлизации для последующего холодного волочения проволоки из металлов, имеющих свойство налипать на фильеры, например, из тантала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148373

Класс 7Ь, 14;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж 21

В. Н. Парусников, Ю. А. Соколов, T. А, Кирсанова, Л П. Маликова и

P. И. Натанова

СПОСОБ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО

ХОЛОДНОГО ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ ИЗ МЕТАЛЛОВ, ИМЕЮЩИХ СВОЙСТВО НАЛИПАТЬ НА ФИЛЬЕРЫ, НАПРИМЕР ИЗ ТАНТАЛА

Заявлено 26 июля 1961 г, за Кв 739604/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1962 г.

Настоящее изобретение касается способа металлизации проволоки из тугоплавких металлов, например тантала, перед холодным волочением.

Известный способ волочения танталовой проволоки, ocHQBBHHbiA на ес предварительном окислении анодной обработкой с использованием эмульсионной смазки, содержащей мыло и сало, не исключае налипания тантала на фильеры, что приводит к обрыву проволоки в процессе волочения.

Предложенный способ устраняет налипание тантала на фильеры, что дает возможность значительно облегчить процесс волочения проволоки и получать сплошное, равномерное и прочно сцепленное покрытие.

С этой целью исходную, предварительно очищенную от окислов и загрязнений танталовую проволоку перед ее волочением подвергакзг металлизации дуктильным и более легкоплавким металлом путем ес перемотки через расплавленный металл (например, медь) в атмосфере инертного газа или в вакууме.

В случае получения недостаточной толщины покрытия проволоку покрывают дополнительно гальваническим способом на любую требуемую толщину. Покрытую проволоку в начале подвергают холодному волочению до нужного диаметра известным способом, а потом с нее снимают покрытие химическим или электрохимическим путем, Описанный способ получения танталовой проволоки без нагрева прост в осуществлении, доступен для серийного производства, позволяет вести процесс холодного волочения образцов проволоки до 10 л к. № 148373

1(роме получения танталовой проволоки, данный способ может быль, распространен и на волочение проволоки из титана, ниобия, циркония и других металлов и сплавов.

Предложенный способ по заключению Гипрометиза может найти применение в электровакуумной промышленности и в металлургии редких и цветных металлов.

Предмет изобретения

Способ металлизации для последующего холодного волочения проволоки из металлов, имеющих свойство налипать на фильеры, например из тантала, отличающийся тем, что, с целью получения сплошного, равномерного и прочно сцепляемого покрытия, нанесение покрытия на очищенную проволоку перед ее волочением осуществляют перемоткой проволоки через расплавленный металл 1например, медь} в атмосфере инертного газа или в вакууме.

Составитель t И. Мейзрсаа

Редактор h. Л. Корченко Техред А. А, Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Педп к печ 15Х-62 г. Формат бум. 70X1081/i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4182 Тираж 600 Цена 4 коп.ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14: