Способ получения окрасок и печатных узоров на волокнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8m, 12 № 148377

СССР

ОПИСАНИЬ ИЗОБ1 ЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б

Б. Н, Мельников, Б. М. Красовицкий и П. В. Морыганов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАСОК

И ПЕЧАТНЫХ УЗОРОВ НА ВОЛОКНАХ

Заявлено 22 июля 1961 г. за № 739108/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1962 г.

Известны попытки получить окраску или узоры на тканях путем конденсации орто- или пери-, ди- и тетракарбоновых кислот и их ан-. гидридов с орто- или перидиаминами.

Однако эти попытки не при вети к положительным результатам. так как для этой цели использовалась обработка высушенной ткани в зрельниках при температурах не выше 105 .

Настоящее изобретение обеспечивает получение окрасок и печат ных расцветок на волокнах посредством конденсации орто- или пери-, ди- и тетракарбоновых кислот с орто- или перидиаминами. Это достигают тем, что конденсацию ведут, путем обработки высушенных волокнистых изделий, на которые нанесены исходные компоненты, в термической камере при 130 .

Один из производственных вариантов осуществления способа характеризуется следующими технологическими приемами.

Кислотный компонент 3 г растворяют в 20 мл воды и 3 мл 25%-ного водного аммиака. К этому раствору последовательно добавляют, при хорошем,перемеши вании, целлозольв 4 г, диамин (приблизительно двухкратный избыток по отношению к кислотному компоненту в случае применения дикарбоновой кислоты и четырехкратный избыток при применении в качестве кислотного компонента тетракарбоновой кислоты), водный 40%-ный раствор лактата аммония 22 г и загустку 43,5 г.

Печатную краску наносят на ткань из целлюлозных волокон, которую затем высушивают. Образование пигмента на волокне производят в процессе обработки ткани в течение 2 — 3 ь1ин в термической камере при температуре около 130 . А для повышения прочности печати к мокрым обработкам и увеличения яркости расцветки ткань, после перечисленных выше операций, подвергают усиленной промывке в мыльных растворах. № 148377

Схема происходящих при синтезе пигмента на ткани реакций в общАЮЯе въф%жается следующим образом: Фаь ф

Ф

<. OOH N H о

С

В А ФФ: 4 + р Г

CgOH н ., + ЗН20 с

%1Ц б где R — незамещенный или замещенный ароматический остаток, содержащий две или четыре карбокоильных группы, находящиеся в орто- или пери- положениях друг к другу; Ri — незамещенный или замещенный ароматический остаток, содержащий две аминогруппы B орто- или пери- положениях друг к другу. ..Предм ет изобретения

Способ получения окрасок и печатных узоров на волокнах посредством конденсации орто- или пер и-, ди- и тетракарбоновых кислот с орто- или перидиаминами, отличающийся те|м, что конденсацию ведут путем обработки высушенных волокнистых изделий, на которые нанесены исходные компоненты, в термической камере при 13г1 .

Соста витель Й. П. Мосолов

Редактор С. A. Барсуков Техред Т. П,. Курилко Корректор В, Андрианова.

Г1одп. к печ. 18/3 1-62 г. Формат бум 70 08 /1г, Объем 0,!8 изд, л.

Зак. 6925 Тираж 650 Цена 4 коп:

ЦБТИ Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский иер., д. 2, 6

Гипографин ЦБТИ, Мс "ква, Петровка, l4.